Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:25, 05.03.2014

Будить соседей по выходным дрелью и молотком запретят законом

Ужесточить региональный закон о тишине предлагают депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. Шуметь не разрешат с десяти вечера до семи утра. А по выходным будить соседей музыкой и перфоратором запретят раньше девяти утра. Тех, кто сверлит, стучит или громко поет в неурочное время, планируют штрафовать.

Ужесточить региональный закон о тишине предлагают депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. Шуметь не разрешат с десяти вечера до семи утра. А по выходным будить соседей музыкой и перфоратором запретят раньше девяти утра. Тех, кто сверлит, стучит или громко поет в неурочное время, планируют штрафовать.Жизнь за тишину

Жалобы на шумных соседей – самая распространенная административная практика, говорят участковые полицейские. В Новосибирске не редки случаи, когда соседские разборки из-за громкой музыки имели трагический конец.

Так, расстрелом закончилась шумная вечеринка для 25-летнего жителя Новосибирской области, которую он устроил у себя в частном доме летом прошлого года. Из-за слишком громкой музыки его застрелил 50-летний сосед из охотничьего ружья.

Одиннадцать лет колонии строго режима получил 36-летний новосибирец в октябре 2012 года, после того как в упор расстрелял своего соседа по лестничной площадке из-за слишком шумной встречи Нового года.

Кровавую разборку затеяли со своими соседями по даче два пьяных друга в июле 2013 года. Мужчины до смерти забили пенсионера, который, переживая за своего маленького внука, попросил их сделать музыку потише. В реанимацию после драки увезли и зятя погибшего мужчины.

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области предлагают ужесточить так называемый «закон о тишине». Речь идет об изменениях в статью об административных нарушениях. Предлагается расширить границы «тихого времени» и повысить штрафы за шум в неурочное время.

«У нас сегодня действует одна норма: с понедельника до понедельника. Мы хотим выделить отдельно выходные и праздничные дни, а также обозначить время, когда можно проводить строительные и монтажные работы», - рассказал «НН» председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению областного парламента Юрий Шпаков.

Если поправки, предлагаемые депутатами, будут приняты, включать музыку можно будет с семи часов утра, а не с шести, как сейчас. В выходные и праздники досаждать соседям по утрам бурной деятельностью запретят до девяти часов.

Что касается вечерних часов, то шум, гам, и другие громкие звуки должны утихать к 22 часам. Исключение по-прежнему составляет новогодняя ночь, на которую запрет на веселье не распространяется.

Еще одно новшество коснется тех, кто сверлит, стучит, и делает ремонт в неположенное время. Их предлагается штрафовать на 3 тысячи рублей, а должностных лиц на 5 тысяч – сразу и без предупреждения. За повторные нарушения штрафы намерены увеличить в десятки раз.

Поправки к «тихому часу» планируется внести на ближайшей сессии Законодательного собрания, которая состоится в марте, уточнили в пресс-центре парламента.

просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.