Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:35, 12.02.2014

Владимир Городецкий рассказал о механизме создания новосибирской агломерации

Владимир Городецкий впервые в статусе заместителя губернатора Новосибирской области публично рассказал о своей работе. За круглым столом, под его руководством, эксперты обсудили вопросы территориального планирования новосибирской агломерации, а также развития ее научных и экономических центров.

Владимир Городецкий впервые в статусе заместителя губернатора Новосибирской области публично рассказал о своей работе. За круглым столом, под его руководством, эксперты обсудили вопросы территориального планирования новосибирской агломерации, а также развития ее научных и экономических центров.12 февраля в правительстве Новосибирской области состоялся круглый стол, предваряющий форум «Социально-экономическое партнерство – 2014». Проведение форума запланировано на 20-21 февраля.

Главной темой круглого стола стала реализация проекта новосибирской агломерации. Сейчас вопросами ее развития в правительстве Новосибирской области занимается Владимир Городецкий.

Напомним, Городецкий 9 января 2014 года покинул пост мэра Новосибирска. Он принял предложение губернатора Василия Юрченко занять должность одного из его заместителей.

По словам Владимира Филипповича, тема агломерации для региона не нова. В Новосибирской области ею занимаются с 1999 года. На сегодня уже выполнен больший объем работы. В 2012 году был объявлен конкурс на разработку документа по территориальному планированию. Его выиграла московская компания «Гипрогор». Международным консультантом в этом вопросе выступила организация «Ove Arup & Partners International Ltd» из Великобритании.

Через два месяца будет создан совет агломерации, куда войдут все руководители муниципальных образований во главе с губернатором Василием Юрченко, заявил Городецкий.

Новосибирская агломерация по численности населения станет третьей в стране после московской и санкт-петербургской. Ожидается, что к 2032 году на территории агломерации будет проживать не менее 2,4 млн человек.

Радиус охвата агломерации составит около 70 км, это территории, находящиеся в пределах 1,5-часовой доступности от города. Зонами опережающего развития станут четыре территории: Искитим и Бердск (где складывается кластер строительных материалов, изделий и конструкций), аэропорт Толмачево и город Обь (в проекте называют «Аэросити») с прилегающим промышленно-логистическим парком и крупной деловой зоной «Новосибирск Экспоцентр» с перспективой развития гостиничного комплекса. Академгородок, наукоград Кольцово и поселок Краснообск, которые будут связаны автомобильным Восточным обходом, в проекте называют «Наукополисом». Еще одной точкой развития будет сам Новосибирск с деловым центром – «Сити».

просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.