Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:38, 31.10.2013

Как новосибирцы называли третий мост в соцсетях

Прием заявок на конкурс «Дай имя мосту» завершился 30 октября. Новосибирцы предлагали тысячи вариантов названия для третьего моста через Обь. Список лучших названий-победителей члены конкурсной комиссии озвучат 7 ноября в прямом эфире телеканала «Россия 24». Какой резонанс и обсуждение конкурс получил в социальных сетях, выясняли «Новосибирские новости».

Прием заявок на конкурс «Дай имя мосту» завершился 30 октября. Новосибирцы предлагали тысячи вариантов названия для третьего моста через Обь. Список лучших названий-победителей члены конкурсной комиссии озвучат 7 ноября в прямом эфире телеканала «Россия 24». Какой резонанс и обсуждение конкурс получил в социальных сетях, выясняли «Новосибирские новости».«ВКонтакте» был создан опрос, в котором приняло участие около пятисот пользователей. Среди вариантов «Третий», «Оловозаводской», «Арочный», «Новый». Чаще всего предлагался вариант «Бургинский мост».

Нередко дискуссии разгораются в комментариях под официальными новостями о ходе конкурса. Мнения тех, кому небезразлично название будущего моста, разделились. Многие пользователи уверены, что как его не назовешь, в народе он уже прозван как «Новый» или «Третий». Ведь так будет проще всего понять, о каком мосте идет речь. «Наверное, в народе он будет Новый мост. До тех пор, пока не построят ещё более новый. Официальное название всё равно редко кто упоминает, а скорее по названию улиц, которые он соединяет», - считает пользователь Neformal75.«Город Новониколаевск, мост Новониколаевский», - предлагает Галина Ртищева.

Те, кто более вдумчиво отнесся к идее конкурса, предлагают различные варианты, спорят, должно ли название иметь историческое, культурное основание, или же оно может нести в себе современные идеи и исходить из внешнего вида сооружения. Некоторые пользователи интернета уверены, что у моста должно быть имя, данное в честь конкретного человека.

«Мост Путинцев по аналогии с улицей Челюскинцев, с площадью Лунинцев. Это название и в честь НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА и в честь его современников - НАС!» - пишет Вероника.

«Уважаемые организаторы конкурса! Предлагаю назвать мост именем Веры Клепиковой, отметившей 95 лет 27.09.13г. Она ветеран войны и труда, посвятила жизнь служению Родине и городу: в войну - хирург, в мирное время - педиатр. Известна общественной деятельностью, которую продолжает до сих пор по патриотическому воспитанию молодежи», - отмечает Лидия.

Пользователи часто ссылались на топографическое расположение нового моста.«Предлагаю три варианта: «Первомайский» - мост выходит на Первомайский район ; «Северный» - на левом берегу есть Северо-Чемской район; «Бугринский» . Первые два названия лучше звучат , и переиначивать не будут - не будут называть «по Бугринке поедем» или по «Оловяшке», если назовут «Оловозаводской», - волнуется Галина Лебедева-Козырева.

«Мост Большевиков Ватутинцев!» - предлагает Сергей, учитывая, что мост соединит стратегические магистрали правого и левого берега: ул. Большевистскую и ул.Ватутина.

Многие обращаются к внешнему виду будущего сооружения, его внешним особенностям.

«Когда я увидела проект нового моста, я поняла, что он «Радужный»! Посмотрите, какая изящная и невесомая радуга раскинулась над Обью! Она вселяет уверенность в позитивное будущее нашего города, да и всех нас, его жителей. Называть такой мост именами людей с достойными, но сложной судьбами, значит, приземлить его, привязав к одной из людских судеб. А мост - это всегда полет над землей! Это Радужный мост!» - уверена Надежда.

«Предлагаю назвать мост «Восходящее солнце». Как он выглядит со стороны города», - пишет Михаил.

Встречаются и оригинальные названия от скептически настроенной части населения. «Бесплатный, ибо следующий, говорят, будет платным», - печалится Sman.

Среди сотен комментариев лидирующие позиции сохраняет название «Бургинский».

«Бугринский мост!!! Другого имени ему и быть не может! Во-первых, он исходит из Бугринской рощи! Во-вторых, его форма похожа на бугор. В-третьих, это самое понятное всем жителям города и области и самое запоминающееся. Кстати, сейчас уже много раз в транспорте, на улицах всё чаще в людских разговорах слышишь именно это название, а не третий или новый. Так что исторически и географически, чисто по-человечески этот мост должен носить официальное (а без этого никак нельзя, иначе путаница будет) название Бугринский», - уверен Евгений.

Прием предложений о названии третьего моста заканчивается 30 октября. После этого жюри выберет название из предложенных вариантов новосибирцев. Те, чье имя победит, получат памятные подарки.

просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.