Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:12, 23.09.2013

Тибетские монахи приехали в Новосибирск, чтобы создать и разрушить святыню - мандалу

Древняя философия в крупице песка. Парикрама, или святой обход - один из ритуалов буддизма. Символическую молитву совершают даже те, кто впервые видит буддистскую святыню - мандалу.

Парикрама, или святой обход - один из ритуалов буддизма. Символическую молитву совершают даже те, кто впервые видит буддистскую святыню - мандалу.

Наталья Колесниченко, жительница Новосибирска: "На Тибет я сегодня не могу попасть, поэтому Тибет приехал сюда. Для меня мандала - это очищение внутреннего сознания, очищение от эмоциональных проблем".

Мандала пяти будд символизирует единство пяти первоэлементов. Мозаику с таким рисунком рекомендовал строить Далай-лама - в Новосибирске монахи воспроизвели её по памяти.

Лобсан Тэнзин, доктор буддистской философии: "Строится для того, чтобы мандала приносила максимальную пользу для людей и местности. Также она должна быть легка для понимания".

Мраморную крошку для рисунка монахи привезли из Индии. С помощью специальных трубочек её высыпают несколько дней. Для геометрической точности используют линейку и циркуль. Песочная мозаика - это не только филигранная работа мастеров, но и духовно богатый ритуал.

Жамсаран Дондокринчинов, лама буддистской общины Новосибирска: "Чтобы построить мандалу, они обучаются, познают смысл буддизма. В каждую песчинку они влаживают энергетику. Читается мантра, перед тем как сыпать".

Мандала - произведение искусства, которое обречено на разрушение. Её недолговечность - символ непостоянства всего в этом мире. Частички буддисткой святыни - крупицы освящённого песка - как оберег раздали всем пришедшим.

Чтобы создать песочную мандалу, потребовалось пять дней; чтобы разрушить - около 10 минут. За моей спиной кульминация ритуала - монахи высыпают цветной песок в Обь. Считается, что вместе с водами реки благословение распространится по всему миру.

просмотров: 323

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.