Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:40, 09.09.2013

Садоводы продемонстрировали свои достижения на выставке плодов у ДК Чкалова

В Новосибирске отмечают День садовода. На площадке у ДК Чкалова проходит выставка плодов нового урожая. Дачники демонстрируют традиционные овощные культуры и теплолюбивые растения, которые в Сибири вырастить сложнее. Например, виноград. Некоторые садоводы уже начали собирать ягоды.

Теплолюбивая культура в этом году даёт ягод гораздо меньше, чем собирали в прошлом. Из-за обильных дождей и низкой температуры урожай этого сезона небогатый.

Анатолий Сидорович, кандидат сельскохозяйственных наук: "У нас виноград начал вегетировать, цвести на 25 дней позже обычного среднестатистического срока по фенологии, по агротехнике, год очень тяжелый".

Впрочем, нынешнее лето - это хорошая проверка для винограда, считает Анатолий Сидорович. На своём участке он выращивает более сотни сортов. Экспериментирует с новинками. Выбирает подходящие для Сибири. Несмотря на капризы погоды, уже созрели ягоды сорта памяти Шатилова. Виноград названный в честь знаменитого селекционера - сладкий, с нежной шкуркой. На подходе - тёмнокожий крупноплодный "Чарли". Гроздь этого сорта достигает 45 сантиметров в длину. Ягоды можно будет собирать через неделю. Ну, а пока нужно немного помочь плодам поспеть. Сейчас для винограда важна каждая солнечная минутка. Поэтому стоит убрать листву, которая закрывает свет, чтобы дать гроздям как можно больше солнца. Сейчас сибирские виноградари очень рассчитывают на сентябрь. Надеются, что месяц будет погожим. Иначе позднеспелые сорта просто не успеют как следует вызреть.

просмотров: 281

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.