Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:32, 23.05.2013

«Горводоканал» прекращает пломбировать водосчетчики, дальше это делают бесплатно УК и ТСЖ

Платная установка пломб на водосчётчики вне закона. Горводоканал теперь не имеет права не только взимать плату за эту работу, а это минимум пятьсот рублей с каждого пользователя, но и пломбировать приборы учёта. Эту услугу теперь должны оказывать управляющие компании или ТСЖ - бесплатно.    

Платная установка пломб на водосчётчики вне закона. Горводоканал теперь не имеет права не только взимать плату за эту работу, а это минимум пятьсот рублей с каждого пользователя, но и пломбировать приборы учёта. Эту услугу теперь должны оказывать управляющие компании или ТСЖ - бесплатно.    Водосчетчики пенсионерке установили два года назад силами товарищества собственников жилья. И когда в городе стоимость этой услуги была почти шесть тысяч, сэкономила дважды. И на установке приборов, и на их опломбировке.

«Посмотрела, что шесть тысяч и три с половиной у нас было. И мне не пришлось ждать человека, который опломбировал и смотрел бы чего-то, так что мне было просто выгодно это», - Людмила Попова, жительница дома № 96 по улице Зорге, 86.

 Три года назад в ТСЖ «Наш Дом» решили, что и сами без помощи специалистов Горводоканала или иных организаций, смогут устанавливать водосчетчики и пломбировАть их. Нехитрую работу делает один из жителей дома.

«Горводоканал пломбирует, они лишние деньги берут, одним словом, обдираловкой занимаются, потребителей. А здесь мы то, что входит в обязанности ТСЖ, никаких плат за пломбировку», - говорит слесарь-электрик ТСЖ « Наш дом» Иван Иванов.

Более того, замечает председатель ТСЖ Лидия Артемьева, услугой пломбировка не является, Потребитель не извлекает пользы, так почему должен за нее платить. Пломба – это, прежде всего, мера контроля. (СХ 00:17 Комментарий: Титр: Лилия Артемьева, председатель правления ТСЖ « Наш дом».

Ну и что, что Горводоканал поставит , они после этого ни разу не придут. А мы заинтересованы, чтобы счетчики нормально работали, чтобы люди не могли вскрыть, что-то где–то остановить) Между тем, в некоторых управляющих компаниях считают, что бесплатная пломбировака приборов учета на самом деле таковой не будет. Дополнительные расходы, пусть и копеечные, от собственников жилья потребуются.

«ТСЖ создается за счет собственников. Не важно, берем мы плату непосредственно с собственников, которые установили счетчики, или не берем ее. Средства, которые вкладываются на тот же пломбир, пломбировку, они все равно будут разбиваться на всех», - говорит управляющий ТСЖ « На Воинской» Сергей Ретунских.

Непросто будет сейчас вернуть деньги, которые были заплачены Горводоканалу за установку пломб. Решать вопрос, отмечает заместитель мэра Евгений Ким, скорее всего, придется через суд.

«Если Горводоканал примет решение на возврат, они вернут, хотя мы отвечали всем инстанциям и проверяющим органам, что Горводоканал действовал в рамках закона, тогда не было этого закона во водоснабжении, и мы работали согласно регламентирующему документы мэрии Новосибирска», - говорит заместитель мэра Новосибирска Евгений Ким.

Жилищники плату за установку пломб теперь имеют право взимать только в одном случае – если собственник сам повредил уже поставленную пломбу.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

просмотров: 444

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.