Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:36, 18.10.2016

45 тысяч новосибирцев приняли участие в общегородском субботнике

Снег, умеренный холод, туман и гололедица ожидают новосибирцев до середины недели. Такие погодные условия могут привести к авариям и заторам на дорогах. Несмотря на выпавший снег и ухудшение погоды, на общегородской осенний субботник вышли 45 тысяч человек. Порядок навели в парках и во дворах жилых домов, на улицах и на территории предприятий.

Снег, умеренный холод, туман и гололедица ожидают новосибирцев до середины недели. Такие погодные условия могут привести к авариям и заторам на дорогах. Несмотря на выпавший снег и ухудшение погоды, на общегородской осенний субботник вышли 45 тысяч человек. Порядок навели в парках и во дворах жилых домов, на улицах и на территории предприятий.Мешки с мусором, который собрали во время субботника, вывезут до конца октября. Пока же на свалку отправились 5 тысяч тонн бутылок, обёрток и листьев. А вместо мусора в скверах появились новые деревья и кормушки для птиц.

Максим Кухарев тоже подметает снег …со своей аппаратуры. У звукорежиссёра на субботнике важная задача – создать рабочее настроение окружающим.

«Я ставлю бодрые отечественные треки с хорошо заданным ритмом, чтобы людям хорошо мелось», - рассказал он.В Первомайском сквере работают несколько десятков человек из администрации Центрального округа. Из-за погоды программу уборки пришлось немного сократить, но отменять субботник не стали. Сквер – лицо города, его визитная карточка.

«Прошлый субботник собирали листья, а в этом году просто метём. Условия неважные, но всё равно вышли, работаем», - рассказал специалист отдела гражданской обороны администрации Центрального округа Новосибирска Александр Котышев.

В общегородском санитарном дне приняли участие более 45 тысяч человек: школьники, студенты, работники различных предприятий, депутаты.

«Субботник нужен для того, чтобы ощущать себя комфортно в городской среде, чтобы было чисто, уютно и красиво в нашем городе в любое время города, независимо от погоды», - прокомментировал заместитель председателя городского Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов.

Чистоту наводят во всех районах города. На улицах и во дворах, в парках и скверах, на территории предприятий, школ, учреждений культуры и социальной сферы. Только за один день вывезли почти 5 тысяч тонн мусора.

Фото Ростислава Нетисова

К саду Дзержинского – особое внимание. В 2016 году здесь провели серьезную реконструкцию: заасфальтировали дорожки, сделали клумбы, установили скамейки, фонари. Новый облик сада нужно поддерживать.

«Мы видим, что сад преобразился. Сегодня прозвучало предложение: «давайте, чтобы сад был садом». Здесь будет город-сад», - обратился к горожанам мэр Новосибирска Анатолий Локоть.Кроме уборки, в саду Дзержинского посадили новые деревья и развесили кормушки для птиц – зима близко.

После работы можно и отдохнуть. И осуществить давнюю мечту – сделать селфи с мэром.

К сожалению, полюбоваться на плоды своего труда горожане в ближайшее время не смогут. Город укрыло снегом. Зато весной во время очередного субботника будет меньше работы.

просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.