Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:06, 14.10.2016

Ровесник Новосибирска – Железнодорожный район отмечает юбилей

Его по праву называют «воротами Новосибирска». Один из старейших, Железнодорожный район города отмечает своё 80-летие. История и современность здесь сплетаются как нигде. Что ни дом, то памятник истории или архитектуры, а почти каждая улица связана с именами знаменитых земляков.

Его по праву называют «воротами Новосибирска». Один из старейших, Железнодорожный район города отмечает своё 80-летие. История и современность здесь сплетаются как нигде. Что ни дом, то памятник истории или архитектуры, а почти каждая улица связана с именами знаменитых земляков.Его истинный возраст даже старше официального: Железнодорожный район – ровесник самого Новосибирска. Нигде в городе не сохранилось столько исторической застройки, как на улицах Чаплыгина или 1905 года. Нигде больше нет так много зданий, возведенных Андреем Крячковым. Нигде нет столько театров и концертных площадок.

В Железнодорожном, как ни в каком другом районе, всё скучено, компактно, всё рядом. На небольшом перекрестке буквально нагромождения фактов, явлений, историй из прошлого.

Например, перекрёсток улиц Ленина и Революции – это же «театральная площадь» Новосибирска. По соседству с театром «Красный факел» не только Театр кукол, но и знаменитый ДК им Октябрьской Революции. Кто только не выступал на его сцене: от оркестра под управлением Мравинского до первых в Новосибирске рок-музыкантов.

А еще тут зарождался театр Сергея Афанасьева. Выступал с лекциями блестящий Соллертинский. Неподалёку, через улицу жил Арнольд Кац. На сцене «Красного Факела» играли Вера Редлих, Анна Покидченко, Владлен Бирюков и другие корифеи сибирского театра. «Ворота города» - площадь имени Гарина – Михайловского, которого, как и других инженеров – путейцев по праву считают «отцами – основателями».

Фото Марии Козловой

С момента возникновения до дней сегодняшних Транссибирская магистраль – главная транспортная артерия Новосибирска. В Железнодорожном районе всё с ней связано. Даже памятник Великой Отечественной войне здесь паровоз. В 1985 году на вечно встал у Дмитровского моста легендарный ФВ21-3000, на котором водил составы Герой Социалистического Труда Николай Лунин.

Прошлое, запечатленное в памятниках архитектуры – в Доме культуры железнодорожников открылась выставка, посвященная юбилею. А о будущем района говорил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Перспективы тут связаны с расселением ветхого жилья.

«Здесь еще очень много надо потрудиться. Рано или поздно встанет вопрос о том, чтобы людей переселить в комфортное, современное жильё. Это очень перспективное направление», - прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

На торжественном собрании в Доме культуры железнодорожников грамотами мэрии отметили лучшие предприятия и тружеников района.

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.