Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:15, 09.10.2016

ТОСы Новосибирска встречают Декаду пожилых песнями и плясками

В Новосибирске продолжается Декада пожилого человека. Самые активные участники, что неудивительно, - представители территориального общественного самоуправления (ТОС). В ТОСах проводят праздники, чаепития, концерты и даже устраивают шахматные турниры. Основные участники, конечно же, пенсионеры.

В Новосибирске продолжается Декада пожилого человека. Самые активные участники, что неудивительно, - представители территориального общественного самоуправления (ТОС). В ТОСах проводят праздники, чаепития, концерты и даже устраивают шахматные турниры. Основные участники, конечно же, пенсионеры.ТОС «Пульс» действительно отличается от большинства подобных городских организаций. Когда заезжаешь в частный сектор на улице Никитина, складывается впечатление, что ты покинул мегаполис и попал в какой-то другой город или, точнее, деревеньку. Может быть, именно благодаря этой обособленности здесь много активных жителей. Захотели создать хор – сделали.

«Мы давно это планировали, но у нас не было возможности, нам не выдавали баяниста. И мы между собой так пели», - поясняет староста вокальной группы «Пульс планеты» Людмила Глазова.Коллектив существует недолго, но в репертуаре уже 25 песен и все голоса выстроены. Петь здесь любят. Однако новосибирцы, живущие на территории «Пульса», хороши не только в искусствах, связанных с ритмом и звуком. Здесь есть таланты самые разные: кто-то шьет, кто-то рисует, а кто-то вяжет, причем целые композиции.

«На эту выставку я представила поделку - корзинку с вязаными фруктами. Внутри есть вязаная пчелка», - демонстрирует член ТОС «Пульс» Ирина Пальчевская.

День пожилых людей ежегодно проводят в ТОСе «Пульс». Причем в то же время, что и День учителя. Поэтому постоянные гости праздника - педагоги-ветераны, которые по многу лет проработали в местной школе №167. Несмотря на преклонный возраст гостей, спорту здесь уделяют большое внимание. Все пришедшие соревнуются в точности, играя в дартс, и выясняют - кто хитрее за партией в шашки.

«Сам праздник - это стол, это разговоры, это обмен новостями. И конкурс частушек, конкурс плясок. То есть это вершина нашего праздника, когда душа просится в пляс и люди выходят и с удовольствием проводят это время», - уверена председатель ТОС «Пульс» Вера Гришаева.

Сегодня нередко ТОСы воспринимают как организации, ответственные за досуг горожан. И это действительно важная часть их работы. Но не единственная. Активисты ТОС благоустраивают дворы и улицы, добиваются, чтобы засыпали ямы на дорогах частного сектора и даже улаживают споры, возникающие между соседями.

просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.