Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:49, 07.10.2016

Новосибирский дом на ул. Лежена признали лучшим в России

Табличку «Дом образцового содержания» вручили дому №15 на улице Адриена Лежена в Дзержинском районе Новосибирска 6 октября. Таких домов в России всего четыре десятка. Это пример того, как при общих усилиях соседей можно жить комфортно. И в этот же день в Экспоцентре представили самые современные технологии ЖКХ.

Табличку «Дом образцового содержания» вручили дому №15 на улице Адриена Лежена в Дзержинском районе Новосибирска 6 октября. Таких домов в России всего четыре десятка. Это пример того, как при общих усилиях соседей можно жить комфортно. И в этот же день в Экспоцентре представили самые современные технологии ЖКХ. Дом образцового содержания

Столько чиновников и общественников разом не бывало ни в одном дворе Новосибирска. Потому что и дом, и двор - образцово-показательные.

Сразу два просторных сквера, фонтан, скульптуры и даже площадка для выгула собак. Чтобы все это создать, а потом еще содержать в чистоте и порядке, жильцы этого дома под управлением ТСЖ каждый месяц платят по 17 рублей 24 копейки с каждого квадратного метра. Для сравнения: в лучшей управляющей компании Новосибирска по результатам этого года тариф составляет 21 рубль.«Уникальность нашего дома в том, что мы все делаем вместе. Когда люди все делают вместе, тогда везде все будет чисто, хорошо и красиво», - уверена жительница дома №15 на ул. Лежена Надежда Антон.

Жители дома шутят: скоро на фасаде не останется места для громких званий. 6 октября вручают самую престижную. Эта награда уже федерального уровня. И первая для всей Новосибирской области.

«У нас в городе проводится конкурс на лучший зеленый двор. У нас есть конкурс «Образцовый дом». Но вот это буквально историческое событие. Потому что всего 41 город в России имеет такие дома», - отмечает мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Собственно говоря, вся система ЖКХ на таких людях и строится. Если бы у нас везде так было, то ничего и реформировать не надо было бы. Все содержалось бы в порядке», - считает генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Фото Марии Козловой

Выставка в Экспоцентре

Но пока реформировать все-таки приходится. В помощь горожанам - не только люди, но и техника. На выставке в Экспоцентре что ни стенд, то про экономию ресурсов и времени.

Новосибирский поставщик электроэнергии показывает свою разработку. Эта система расчета, по сути, отменяет утомительные походы в ЖЭУ и позволяет оплачивать свет без посредников.

«У нас можно это сделать в режиме самообслуживания. Зайти в личный кабинет, отправить sms или зайти в Android-приложение. Гражданин может лично передать показания. По ним сразу производится расчет, и пользователь увидит результат», - поясняет начальник отдела сопровождения систем платежей ОАО «Новосибирскэнергосбыт» Михаил Абрамов.На обозрение новосибирцев выставлены дизельные генераторы нового поколения. В комплекте: полная автоматика, дистанционное управление и устойчивость к 60-градусным морозам - их испытывали на севере Красноярского края. А нагреватели из Ижевска могут отапливать и 10-метровую комнату, и дом в тысячу квадратов. При этом еще и сокращают затраты на треть.

«Вихревой индукционный нагреватель, который работает без ТЭНов и без нагревательных элементов. Экономичен, безопасен и долговечен», - сообщает директор ООО «КПД 100» Виктор Юркевич.

Большая часть новинок на выставке - отечественные. Производители говорят, что готовы создавать достойные аналоги и собственное оборудование. Главное, чтобы интерес был не только у московских делегаций и хозяев коттеджей, но и у прогрессивных жильцов многоэтажек.

просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.