Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:13, 07.10.2016

На конференции OpenBio показали, как озеленить пустыню и победить гепатит

Чечевица, выращенная посреди пустыни, и вакцина от гепатита А. Ученые, разработчики и представители бизнеса встретились на одной площадке конференции OpenBio под Новосибирском. Чем еще удивляли ее участники, и какие проблемы пытались решить?

Чечевица, выращенная посреди пустыни, и вакцина от гепатита А. Ученые, разработчики и представители бизнеса встретились на одной площадке конференции OpenBio под Новосибирском. Чем еще удивляли ее участники, и какие проблемы пытались решить? Здесь есть модели вирусов, пробиотики и вакцины. Уже известные разработки и новые тренды на выставке фармацевтических компаний.

Интересный проект - синтетическая биоматрица. Это специальный гель для культивирования бактерий и растений. В таком геле, по заверениям разработчиков, можно даже капусту вырастить.«Мы в шутку называем это «земля третьего тысячелетия», потому что подходит для рекультивации опустыненных земель. То есть если мы на песок положим пластинку этого геля, достаточно только обеспечивать увлажнение этого геля», - поясняет директор компании по производству синтетических биоматриц Антон Иванов.

На следующей площадке представлена вакцина от гепатита А, «Альгавак». Кольцово - единственная площадка в России, где ее выпускают. Теперь ученые ищут пути для новых разработок. OpenBio – это открытая диалоговая площадка, на которой биотехнологи учатся разговаривать с инвесторами на одном языке.

«Мы на одну площадку собираем и власть, и науку, и бизнес, чтобы у них диалог сложился. Соответственно, значение мероприятия именно в этом – дать место и возможность для коммуникации», - отмечает организатор конференции «OpenBio» Юлия Линюшина.

Создание инновационных рынков - новое требование не только времени, но и национальной политики. У новосибирских институтов уже есть существенные наработки в области биотехнологий. И, как говорят ученые, нужен лишь дополнительный толчок, чтобы выйти на новые рынки.«Мы должны проанализировать тренды развития экономики, те сферы, в которые нужно направить инвестиции. Те проекты, которые могут нашу биоотрасль сделать конкурентоспособной», - резюмирует мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

Чтобы конкурировать на международном рынке, ученым сейчас приходится доказывать не только эффективность своих открытий и разработок, но и их прибыльность. Без этого у инвесторов интереса к биотехнологиям не будет. Площадка OpenBio может стать трамплином для тех, кто мечтает достичь коммерческих высот.

просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.