Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:46, 06.10.2016

107 тысяч тонн песка и соли заготовили на зиму в Новосибирске

Синоптики обещают новосибирцам первый снег уже в ближайшие выходные. Дорожники к капризам сибирской погоды готовы. 107 тысяч тонн антигололёдной смеси ждут своего часа. Песка и соли заготовили даже больше обычного. Но главное - песок теперь проверяют сразу несколько лабораторий.

Синоптики обещают новосибирцам первый снег уже в ближайшие выходные. Дорожники к капризам сибирской погоды готовы. 107 тысяч тонн антигололёдной смеси ждут своего часа. Песка и соли заготовили даже больше обычного. Но главное - песок теперь проверяют сразу несколько лабораторий. Дорожники к предстоящей зиме готовят проверенную временем смесь из песка и соли. Но пропорции в этом году новые. Количество соли по рекомендации федерального Минтранса увеличили на 3%. Это значит, что на дорогах будет менее скользко. Химические реагенты для борьбы с гололёдом применять не будут. Песок и соль дешевле и безопаснее.«Кроме того, сохраняем и обувь людей, и лапы домашних животных, и колеса с днищами наших машин. Мы знаем, что есть такие проблемы в городах, которые используют реагенты», - подчеркивает начальник главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска Юрий Сердюк.

На этот сезон антигололёдной смеси заготовили даже больше обычного. Муниципалитет сменил поставщика. Песок для новосибирских дорог теперь добывают не из рек, а из карьеров. Он хоть и дороже, но в нем нет ила, из-за которого весной появлялась пыль.

«В настоящее время по качеству всех поставляемых материалов для создания противогололёдной смеси вопросов нет. Все материалы, поставленные для МКУ «ДЭУ-1», соответствуют тем техническим требованиям, которые заявлены в аукционной документации», - отмечает директор МКУ «ДЭУ-1» Алексей Лыков.

Качеством песка в этом году довольны и общественники. Они не только наблюдали за выбором поставщика, но и участвовали в экспертизе. Пробы песка брали из каждой машины.

«Есть лаборатория, у которой есть контракт с «ДЭУ-1». Эта лаборатория на поставляемый песок. Все эти заключения показали, что песок соответствует заявленным в контракте параметрам», - поясняет заместитель председателя общественного совета при министерстве транспорта Новосибирской области Денис Шиховцев.

Песок и соль есть, дорожники готовы хоть завтра начать посыпать дороги. Но автомобилистам рекомендуют все же позаботиться о своей безопасности и заранее сменить покрышки на своих машинах. Первый снег синоптики обещают уже в эти выходные.

просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.