Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:54, 27.09.2016

На форуме «СибАстро» рассказали, как стать космонавтом и найти инопланетян

В эти выходные астрономы и простые любители космоса наблюдали за звездами и планетами в обсерватории под открытым небом и слушали лекции о галактиках. Международный форум «СибАстро» собрал в Новосибирске более 400 участников. На одной площадке встретились школьники и студенты, увлекающиеся космосом, и ученые из России, Казахстана и Европы.

В эти выходные астрономы и простые любители космоса наблюдали за звездами и планетами в обсерватории под открытым небом и слушали лекции о галактиках. Международный форум «СибАстро» собрал в Новосибирске более 400 участников. На одной площадке встретились школьники и студенты, увлекающиеся космосом, и ученые из России, Казахстана и Европы. В настоящей обсерватории под открытым небом находятся самые точные приборы, в том числе и новосибирских предприятий. В телескопы видно и лунные кратеры, и кольца Сатурна. Участники астрономического форума «СибАстро» мечтают увидеть звезды других галактик и следят за лунными затмениями.«Мне нравится астрономия, звезды люблю. Наблюдал и солнечное затмение, и как Венера проходила по солнечному кругу», - вспоминает участник астрономического форума «СибАстро» Никита Сапожников.

Среди 400 участников форума есть и школьники, и учащиеся геодезического университета - те, кому астрономические знания пригодятся в будущей работе. Пока же для некоторых посетителей форума космос - это увлекательное хобби.

«Дети приобретают интерес на таких выставках, когда мы просто выходим на улицу с телескопами. Потом эти дети приходят к нам в планетарий. Они решают обучаться в нашем лицее, или в других лицеях на астрономию», - говорит ученица технического лицея при Сибирском государственном университете геосистем и технологий Анастасия Стрежнева.

Молодые ученые из Казахстана рассказывают, как важно исследовать планеты за пределами Солнечной системы, или экзопланеты. Впервые их открыли лишь 20 лет назад.«Именно внесолнечные планеты - экзопланеты – скорее всего, являются приютом для внеземной жизни, и, возможно, разума», - считает аспирант специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук Дамир Гадельшин.

Космонавт Салижан Шарипов - тоже гость форума. Он рассказывает, что для того, чтобы выйти в открытый космос, одних наблюдений за звездами мало. Нужно для начала стать летчиком-испытателем. Зато шансов сегодня больше, чем в советское время, когда каждый мечтал о славе Юрия Гагарина. В космонавтике, оказывается, дефицит кадров.

«Мы, космонавты, бываем в разных местах, заведениях. Видим, что интерес молодежи к космосу и таким профессиям возрос. Психология молодежи изменилась», - заключает летчик-космонавт, герой России Салижан Шарипов.

Молодежи мешают пробелы в знаниях. Потому уроки астрономии планируют вернуть в школу. Эксперты обсуждают и то, как популяризировать науку о космосе вообще. Чтобы быть впереди планеты всей решили, что нужно для начала покорить интернет-пространство. А для этого - создавать увлекательные фильмы и программы о космическом пространстве.

просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.