Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:32, 24.09.2016

Что делать в Новосибирске если батареи холодные

23 сентября жилые дома в Новосибирске начали подключать к отоплению. У многих батареи уже потеплели. В этом году теплоэнергетики работают в усиленном режиме. Из-за долгого бабьего лета и резкого похолодания систему запускают в рекордно короткие сроки - всего за восемь дней. Но что делать и куда обращаться, если вы продолжаете мерзнуть дома?

23 сентября жилые дома в Новосибирске начали подключать к отоплению. У многих батареи уже потеплели. В этом году теплоэнергетики работают в усиленном режиме. Из-за долгого бабьего лета и резкого похолодания систему запускают в рекордно короткие сроки - всего за восемь дней. Но что делать и куда обращаться, если вы продолжаете мерзнуть дома?Тепло побежало по трубам дома №15 по улице Котовского. Давление растет. Отопление в многоквартирных домах Новосибирска начали включать 23 сентября. Во всех квартирах трубы нагреются к 29 сентября.

Дом №15 на ул. Котовского стоит на теплотрассе, которая идет к детскому саду. Поэтому горячая вода по трубам отопления пошла еще вчера вечером. Дом подключили даже раньше срока.На улице сейчас еще не холодно. Около 15 градусов. Но и жарко в квартирах не будет. Все благодаря регулировочному крану. Сейчас он лишь приоткрыт и поэтому батареи едва греют. При этом экономия для собственников получается значительная.

«Мы в 2013 году установили первые балансировочники. Уже в 2014 году получили первую экономию. На 40 квартир эта экономия составила 320 тысяч за год. Это 95 рублей с квадратного метра. Итого на свою квартиру в 70 квадратов я получила почти семь тысяч рублей экономии», - сообщает председатель совета дома №15 на ул. Котовского Светлана Миронова.

Большей экономии можно добиться после установки системы автоматического регулирования. Для этого необходимо принять положительное решение на общем собрании собственников дома. Независимо от оборудования в подвале, если тепло в квартиру к концу месяца так и не придет - нужно бить тревогу.Могут быть завоздушены стояки. Либо температура от теплоносителя не нормирована еще. Для этого жителями подаются заявки в жилищно-эксплуатационный участок, диспетчеру», - поясняет начальник отдела эксплуатации жилищного фонда департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Татьяна Фролова.

На каждую заявку обязаны реагировать. Должен прийти специалист и провести обследование. Самим жителям выпускать из системы воздух и пытаться самостоятельно решить проблему не советуют.

«Город Новосибирск отличается от других регионов тем, что у нас система аварийной службы выстроена довольно хорошо», - считает исполнительный директор регионального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль-Новосибирск» Сергей Аверьяскин.

Но если все же заявка осталась без внимания, то идти уже нужно в Государственную жилищную инспекцию. Или в департамент энергетики и ЖКХ города. Его специалисты как раз будут отвечать на вопросы горожан по горячему телефону.

На вопросы, связанные с отопительным сезоном, специалисты ответят 5 октября с 14:00 до 15:00. Телефон: 228-86-46.

просмотров: 212

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.