Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:31, 22.09.2016

Как проходит развертывание систем отопления в Новосибирске

21 сентября в Новосибирске официально начался отопительный сезон. Сначала горячими станут батареи в детских садах и больницах. А после - в жилых домах. В этом году из-за затянувшегося бабьего лета и скорого резкого похолодания систему теплоснабжения развернут в рекордно короткие сроки – за восемь дней.

21 сентября в Новосибирске официально начался отопительный сезон. Сначала горячими станут батареи в детских садах и больницах. А после - в жилых домах. В этом году из-за затянувшегося бабьего лета и скорого резкого похолодания систему теплоснабжения развернут в рекордно короткие сроки – за восемь дней. Пока трубы в детском саду №373 холодные. Но нагреются они уже через пару часов. Хотя пока детям и так тепло. Башню из кубиков строят в шортах и майках. А вот во дворе за окном малыши играют в куртках. 22 сентября отметка на термометре опустится еще ниже. Именно поэтому уже 21 сентября по постановлению мэра начинается отопительный сезон. В подвале детского сада уже жарко.

Отопление включили около часа назад, но трубы уже горячие. Температура воды в них - 61 градус и она продолжает повышаться. Кстати, тепло отсюда будет идти не только в радиаторы, но и на подогрев пола. Правда, пока надобности в этом нет. Поскольку температура воздуха на улице еще не такая низкая.

За температурой в этом детском саду следит автоматика.

«У нас с момента застройки установлена система автоматического регулирования тепла. Поэтому у нас не бывает душно или холодно», - объясняет заведующая детским садом №373 Яна Волченко.

Система учитывает температуру воздуха снаружи. И при необходимости кипяток в трубах разбавляется холодной водой. Батареи при этом становятся горячими настолько, насколько это необходимо.

После детсадов, школ и больниц настанет черед жилых домов. Во всех квартирах будет тепло на следующей неделе. В целом этой осенью из-за долгого бабьего лета и ожидаемого резкого похолодания систему теплоснабжения развернут в кратчайшие сроки.

«Мы перешли на восьмидневный план по запуску системы отопления потребителей. То есть мы сократили сроки», - отмечает заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрий Перязев.

Главное - в ближайшие дни завершить ремонт теплосетей. Об этом напомнил сегодня заместитель мэра на совещании с руководством СИБЭКО. Отдельное внимание уделяется специалистам, работающим в котельных.

«Задача стоит на любых котельных, муниципальных и ведомственных. Очень четко и конкретно определиться - кто там у нас в смене работает. Этот работающий в смене имеет профессиональную пригодность?», - подчеркивает заместитель мэра Новосибирска по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин.

А сами котельные к работе уже готовы, в том числе и в Закаменском микрорайоне. Ее владелец и застройщик микрорайона - компания «Неоград» - признана банкротом. Сейчас котельную арендует, а значит и контролирует муниципалитет, так что местные жители мерзнуть точно не будут. А со следующего года близлежащие дома вообще переведут на центральное отопление и проблемную котельную закроют.

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.