Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:36, 03.09.2016

Жильё в Новосибирске продолжает стремительно дешеветь

За год цена квадратного метра в новосибирских новостройках снизилась на 2,5 тысячи рублей, а на вторичном рынке продавцы просят меньше 60 тысяч рублей за «квадрат». Сказывается кризис. Стоит ли сейчас вкладывать деньги в недвижимость и когда начнут расти цены – в материале «Новосибирских новостей».

За год цена квадратного метра в новосибирских новостройках снизилась на 2,5 тысячи рублей, а на вторичном рынке продавцы просят меньше 60 тысяч рублей за «квадрат». Сказывается кризис. Стоит ли сейчас вкладывать деньги в недвижимость и когда начнут расти цены – в материале «Новосибирских новостей».На Плющихинском жилмассиве очень много новостроек. Многие собственники покупали квартиры не для того, чтобы жить в них, а чтобы сдавать в аренду. Рассчитывали на постоянный доход, но квартиросъемщиков найти теперь очень сложно, поэтому многие пытаются заманить клиентов хорошим ремонтом и новой бытовой техникой. Но всё это лишь приятный бонус к низкой арендной плате.

За 44 квадратных метра владелец квартиры просит 13 тысяч рублей. Цена рыночная, но для студента всё же дорого. Александр снимает квартиру вместе с сокурсником – арендная плата пополам. Искали жильё недолго, предложение превышает спрос.«Вариантов очень много. Можно найти и в центре, и по линии метро – в любом месте и за доступную плату. Но мы остановились на этом варианте, нам понравилось место, и цена неплохая», - рассказал Александр Усанин.

Неплохой для квартиросъемщиков стоимость аренды становится вслед за ценой жилья. А она медленно, но падает. За год цена квадратного метра в новостройках снизилась минимум на 2,5 тысячи рублей. Стоимость метра на вторичном рынке и вовсе упала больше чем на 5 тысяч рублей.

Несмотря на негативную тенденцию, аналитики советуют вкладывать деньги в недвижимость. Заработать здесь не удастся, но в самой долгосрочной перспективе можно сохранить сбережения. Рост стоимости квадратного метра, по мнению экспертов, должен начаться в конце 2017 года.

Фото Марии Козловой

«Недвижимость все равно остается тихой гаванью. Денег вы здесь больших не заработаете, но можете заработать на аренде, если эта недвижимость без ипотеки. Тем более, если вам нужна квартира. Сегодня рынок покупателя – кто с деньгами, тот и король», - прокомментировал независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.Тем, кто все же задумался о покупке квартиры, эксперты советуют хорошо обдумать все риски. Жилье в новостройке может выйти себе дороже.

«Купив квартиру в новостройке, довести ее до жилого состояния получается недешево. Зачастую стоимость готовой квартиры уже с хорошим ремонтом существенно ниже, чем такая инвестиция. Покупатель должен еще год ждать и только потом приступить к ремонту, а в это время где-то снимать квартиру», - рассказал президент новосибирской ассоциации риэлторов Александр Чернокульский.

Да и снимать квартиру, возможно, придется дольше запланированного. При низкой покупательской активности многие дома могут превратиться в долгострои.

просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.