Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:13, 26.08.2016

Машину для борьбы с гололедом разработали в Новосибирске

Инженеры НГТУ изобрели первую в России мобильную установку, которая способна удалять лед с тротуара без повреждения асфальта.

Инженеры НГТУ изобрели первую в России мобильную установку, которая способна удалять лед с тротуара без повреждения асфальта.Как сообщает , разработчики нашли компромисс между жесткостью, позволяющей счищать лед, и гибкостью, которая не дает повредить дорожное покрытие.

«Сейчас, когда лед долбят ломиком дорожные рабочие, это неэффективно, и на асфальте сказывается плохо. Компромисс нашелся в использовании металлических щеток», - рассказал агентству автор проекта Сергей Матвеец.

Машина напоминает мотокультиватор, которые используют дачники, только вместо вспахивающих землю ножей оборудована металлическими щетками - они быстро двигаются и счищают лед с тротуара.

Преимущество мобильной установки перед более крупной техникой для уборки улиц заключается в низком расходе топлива. Управлять ей может один человек.

Инженеры уже протестировали свое изобретение, и теперь намерены его доработать, улучшив маневренность и добавив систему отвода ледяной крошки.

По словам разработчиков, при изготовлении машины используются детали исключительно российского производства. Для Новосибирска потребуется несколько десятков таких уборщиков.

По данным ТАСС, мэр Новосибирска Анатолий Локоть уже ознакомился с разработкой и отметил ее важность для городского хозяйства, а также поручил профильному департаменту мэрии оценить перспективы использования машины на городских улицах.

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.