Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:45, 09.08.2016

Новый промышленный парк создадут на территории завода химконцентратов

В пустующих сейчас цехах НЗХК планируют разместить новые высокотехнологичные производства. Руководство вместе с муниципалитетом разрабатывают план по привлечению инвесторов и представителей производственного бизнеса.

В пустующих сейчас цехах НЗХК планируют разместить новые высокотехнологичные производства. Руководство вместе с муниципалитетом разрабатывают план по привлечению инвесторов и представителей производственного бизнеса.Федеральная трасса, железная дорога, готовая производственная инфраструктура – всё это преимущества завода химконцентратов. Его цеха стремительнее высвобождаются.

Тенденция положительная. Просторнее становится за счёт автоматизации производства и новых, более компактных технологий. На свободной территории разместят промышленный парк. Планы по его созданию руководство предприятия обсуждает вместе с мэром.«Мы договорились о том, что работу над перспективой промышленного парка будем проводить вместе с руководством завода. Для нас очень важно, чтобы НЗХК жил, работал, но и размещение новых высокотехнологических производств необходимо. Здесь отличные условия», - прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Сейчас завод сдаёт обустроенные площади в аренду, но в основном мелким компаниям: производителям окон, автомобильному бизнесу. Однако уже разрабатывается план привлечения серьёзных резидентов и инвесторов, которые будут развивать этот промышленный кластер.

Соседство с высокотехнологичными производствами удобно и самому заводу, ведь НЗХК активно развивает помимо топливного новые, так называемые неядерные направления – производство лития и его солей, металлообработку, машиностроение. Долю неядерного производства в ближайшие три года увеличат с 30% до 50%.

Фото Ростислава Нетисова

«Сегодня мы просматриваем перспективные направления с точки зрения общего машиностроения. У нас высвобождаются ресурсы. Мы становимся более компактными, более эффективными. Те, кто остаётся у нас работать – это высококвалифицированные специалисты. Мы эти ресурсы, свой персонал, перетрудоустраиваем на перспективные направления», - прокомментировал генеральный директор ПАО «НЗХК» Михаил Зарубин.

Из 120 гектаров для работы завода оставят 30. Промышленный парк новыми производствами заполнить планируют уже в ближайшие несколько лет. Прежде освобождённую территорию ждёт серьёзная переподготовка: в бывших цехах важно восстановить системы электро- и водоснабжения, сделать подъезды и исключить риск радиационного облучения.

просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.