Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:52, 19.07.2016

Хроника ликвидации последствий ливня: как боролись со стихией городские службы

Дорожники, спасатели, транспортники, энергетики – руководители всех городских служб, в чьи обязанности входит ликвидация последствий мощного ливня, обрушившегося на Новосибирск 18 июля, отчитались о своих действиях в мэрии города. Поскольку синоптики в своих прогнозах не исключают повторения потопа, заместитель мэра по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин отправил подчиненных «обойти все ногами», проанализировать проблемные места и предложить варианты решения.

Дорожники, спасатели, транспортники, энергетики – руководители всех городских служб, в чьи обязанности входит ликвидация последствий мощного ливня, обрушившегося на Новосибирск 18 июля, отчитались о своих действиях в мэрии города. Поскольку синоптики в своих прогнозах не исключают повторения потопа, заместитель мэра по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин отправил подчиненных «обойти все ногами», проанализировать проблемные места и предложить варианты решения.За полчаса – треть месячной нормы осадков

По данным синоптиков Западно-Сибирского гидрометцентра, Западная Сибирь находится в зоне тропосферного циклона с очагами грозовых дождей разной интенсивности. Причем местами случаются рекордные для данного времени ливни. 18 июля в Новосибирске выпало .Несмотря на то, что предупреждения от гидрометцентра об обильных осадках в ЕДДС (единая дежурно-диспетчерская служба) не поступало, все службы города были готовы к работе в сложных условиях. По словам Данияра Сафиуллина, погода проверила, что ливневая сеть в Новосибирске была промыта, и огромный объем воды ушел с улиц и дворов в положенные сроки.

Начальник МКУ «Гормост» Александр Чупак уточнил, что эпицентр ливня находился в Центральном и Железнодорожном районе, частично Октябрьский и Кировский (ул. Мира и ул. Ватутина). По его словам, за полчаса выпало не менее 25% месячной нормы осадков.

«При таком количестве осадков даже магистральные ливневые сети не справляются с потоком воды», - заявил Чупак, приведя в пример коллекторов на ул. Челюскинцев, где силой воды были сбиты все крышки с ливневых и смотровых колодцев.

Вода поднимала их на 8-10 см. В результате она пошла прямиком на привокзальную площадь, а затем по ул. Шамшурина на Фабричную.

Несмотря на то, что там коллектор диаметром 2 метра и достаточное количество приемников, но и он не смог принять своевременно воду. Она полностью ушла только через 1 час 10 минут.

Аналогичная ситуация произошла на Красном проспекте. Площадь Ленина практически вся была в воде, и коллектор был полный, вода скатывалась на Южную площадь. Если на Фабричной уровень воды был 70 см, то на Южной площади - 20 см, что некритично для транспорта.

Фото Михаила Перикова

Вода там, где ее не должно быть

«В Кировском районе на ул. Мира коллектор имеет диаметр 800 мм, и подвигов от него ждать не следовало, поскольку очень большая площадь. В итоге вода на парковке МЕГИ пошла не в коллектор, а из коллектора», - поясняет руководитель «Гормоста» ситуацию с затоплением парковки МЕГИ.

Кстати, после окончания дождя вода ушла в течение часа. По его словам, в еще одном низком месте на ул. Ипподромская в районе ТРЦ «Аура» дождеприемник завалило грунтом с откоса, поэтому вода стояла дольше и не в традиционном для нее месте.

«На ул. Татьяны Снежиной на МЖК уже не первый раз происходит подтопление. По сути, там новые сети, построенные «Дискусом», и надо разбираться, почему там такое происходит. Надо встречаться с застройщиком», - считает Чупак.

Он пояснил, что ливневая сеть служит для своевременного отвода воды с проезжей части после окончания дождей, чтобы как можно быстрее ее освободить, а не для того, чтобы во время дождя там не было ни капли. «Я считаю, что службы отработали все нормально», - заключил Чупак.

По данным МКУ ДЭУ-4, под дождем работали три единицы техники, которые щетками расчищали решетки заносы ливневой сети от мусора и других предметов для ускорения спуска воды. Там, где это было необходимо, с дождеприемников открывали решетки. В проблемных низких местах работали два илососа, два самосвала и 12 работников.

Фото Марии Козловой

Простой транспорта от 1 часа до 1 час 43 минут

По словам старшего диспетчера ЦУГАЭТ Ольги Юсуповой, из-за большого скопления воды на проезжей части на ул. Бориса Богаткова на остановке «Автопарк», по ул. Лазурная, ул. Волочаевская, ул. Мостовая в районе Автовокзала, ул. Мира,52 и Фабричной было затруднено движение автотранспорта. Троллейбусы временно остановились на ул. Бориса Богаткова в районе остановки «Автопарк», Кошурникова, на пр. Дзержинского возле остановки «Березовая роща», и ул. Фабричная на спуске с Димитровского моста.

«Было принято решение остановить движение троллейбусов во избежание токоутечки. Время простоя общественного транспорта в местах затопления ливнями составила от 1 часа до 1 час 43 минут. Везде на всех затопленных участках работала служба ГУБО, прочищая ливневую канализацию», - пояснила Ольга Юсупова.

Она добавила, что на ул. Лазурная и ул. Высоцкого скопилось большое количество ливневой воды. Единственный простой случился по 95-ому маршруту, где произошло замыкание проводки. Он не смог сдвинутся с места и его начало подтапливать.

Фото Михаила Перикова

Провалы грунта и затопленное метро

По данным ЕДДС, мощный дождь спровоцировал провалы грунта в двух местах: в яму полуметровой глубины на ул. Ольги Жилиной, 12/1 провалился автомобиль. Машину достали и эвакуировали, яму огородили блоками, установили дорожные знаки и освещение; на ул.Кошурникова, 26 в котлован провалился автомобиль. Машину достали КамАЗом. В обоих случаях пострадавших нет.

В 16-09 в ЕДДС поступила информация, что на станции метро «Красный проспект» со стороны входа №4 дождевая вода незначительно скапливается в переходе и кассовом зале. Сотрудники метрополитена справились с подтоплением своими силами, не допустив попадания воды на рельсы. Помощь специальных служб им не потребовалась.

Фото Михаила Перикова

Шагом марш на обход

Заместитель мэра города по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин, выслушав отчитавшихся коллег, подчеркнул, что перед всем линейным персоналом стоит задача обойти все ногами и посмотреть, систематизировать все данные, подготовить все предложения. «Шагом марш на обход. Двое суток я вам даю для этой задачи», - заключил заместитель мэра.

В приоритет вице-мэр вывел работу на местах провалов автомобилей, во вторую очередь внимание должно быть к разрывам теплотрасс, затопленных водой. Кроме того, он посоветовал не забывать о сносе аварийных деревьев, которые как спички ломает штормовой ветер. Он уверен, что снос деревьев нужно продолжить, и особое внимание уделить придомовым территориям.

Фото Марии Козловой

просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.