Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:34, 08.07.2016

Школьники разработали концепции развития дворов Новосибирска

Дворы Новосибирска на несколько дней обрели уникальную атмосферу, среди них появились двор-движение, двор-провокация. Шесть концептуальных проектов преобразования дворовых пространств разработали группы подростков в Городском центре проектного творчества.

Дворы Новосибирска на несколько дней обрели уникальную атмосферу, среди них появились двор-движение, двор-провокация. Шесть концептуальных проектов преобразования дворовых пространств разработали группы подростков в Городском центре проектного творчества.Процесс состоял их двух этапов. В течение первой недели, исследуя дворы, школьники определили проблемы дворов и оформили свои идеи в концепции. Среди проблем они указывали однотипность площадок, отсутствие активного отношения к двору самих жителей, чисто «проходную» функцию большинства дворовых пространств. На второй неделе - провели точечный эксперимент в выбранном дворе.

Двор-парк

Фото предоставлено МАУ «Городской центр проектного творчества»

Теория: каждый двор уже прекрасен. Достаточно подчеркнуть атмосферу этого места и он будет притягивать людей.

Во дворе между домами №4 и №6 по улице Железнодорожной ребята почувствовали спокойствие и уют. Поэтому на один день они создали там пространство мини-парка, где есть место помечтать, поиграть в настольные игры, где можно рассказывать истории или просто побыть наедине с собой.

Двор-движение

Фото предоставлено МАУ «Городской центр проектного творчества»

Теория: увеличение общей активности во дворе сделает его более значимым для жителей ближайших домов.

Эксперимент заключался во внесении во двор объектов, провоцирующих движение или любую другую активность. Используя фанеру и мел, ребятам удалось на несколько дней задать немного большую динамику во дворе. Гигантские классики на 100 единиц, разметка для бега и мотивирующие указатели вызвали у жителей настоящий интерес.

Двор-впечатление

Фото предоставлено МАУ «Городской центр проектного творчества»

Теория: даже если человек проходит через двор из дома на работу и обратно, было бы неплохо, чтобы это место заставляло его улыбнуться, дарило какие-то впечатления, создавало мини-событие, задающее настроение на день.

В реальности это выразилось в создании интерактивного арт-объекта (лавочка, которая празднует день рождения), призывающего к взаимодействию, но не навязывающего его.

Двор-находка

Фото предоставлено МАУ «Городской центр проектного творчества»

Теория: двор может стать местом поиска, реализации себя и своих потребностей.

В реализованном виде концепция двора-города Находийск представляет собой систему указателей достопримечательностей, которые показывают, что в типовых объектах двора можно найти что-то новое и неординарное.

Двор-история

Фото предоставлено МАУ «Городской центр проектного творчества»

Теория: если сделать двор не просто транзитным местом, а оживить его историями, легендами, смыслами, «следами» тех людей, кто в нем жил или просто проходил, то двор оживет.

В качестве символа этих «следов» и историй школьники использовали обувь, якобы забытую там «героями» двора. Некоторые «следы» были вполне реальными, ведь в доме на Железнодорожной 6/1 действительно жил поэт.

Двор-провокация

Фото предоставлено МАУ «Городской центр проектного творчества»

Теория: создание двора-провокации, наполненного смыслами запрета, подстрекательства и побуждения к действию. Проверка ответной реакции на вызов: что будет, если запретить то, что делать можно?

Эксперимент группы реализовался в размещении во дворе табличек-провокаций:

- «ни в коем случае не здоровайся со своими соседями, иначе у тебя будет дружный двор», - «ни в коем случае не помогай бабушкам, иначе пригласят на пирожки», - «ни в коем случае не приноси сюда гитару, и уж тем более не зови друзей, иначе будет весело» и т.д.

Также во дворе были размещены несколько объектов, с которыми хочется взаимодействовать и им чего-то не хватает: шахматная доска без шахмат, веревки с прищепками.

Двор действительно вызвал интерес не только у детей, но и у взрослых. Он стал «вызовом» на взаимодействие, пусть и на несколько дней.

Фото предоставлено МАУ «Городской центр проектного творчества»

На презентации проектов присутствовали эксперты, которые отметили, что группы индивидуально подошли к каждому из дворов, используя его сильные и уникальные стороны. Архитектор Игорь Поповский заметил, что школьники уловили основные тренды современного мира, например стремление к протесту и провокации, а также сумели вдохновить других и немного изменились сами.

просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.