Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:25, 08.06.2016

Как провести поверку счетчиков горячей и холодной воды в Новосибирске

Около 30% приборов учета, которые поверяют метрологи, неисправны. В этом случае жильцам предлагают заменить счетчик на новый. Следить за своевременной датой испытаний должны сами жильцы.

Около 30% приборов учета, которые поверяют метрологи, неисправны. В этом случае жильцам предлагают заменить счетчик на новый. Следить за своевременной датой испытаний должны сами жильцы.Сколько воды утекло, метролог скажет точно, трижды повторив нехитрую операцию. Для этого специалист сравнивает показания эталонного прибора учёта с показаниями счетчика в квартире. Если они не превышают допустимую норму, приборы прошли испытания. Но возможна и другая ситуация.

«Бывает, что счетчики неисправны, это примерно 20-30% всех приборов, которые мы поверяем, тогда мы предлагаем замену. Процедура занимает 20-30 минут, никакой пыли и всего остального от нее нет», - рассказал метролог-поверитель Максим Башаев.

Обходится поверка счетчиков в среднем в 700 рублей за один прибор. Организация, которая оказывает эту услугу, должна иметь лицензию на право проведение работ, поэтому необходимо проверить ее документы.

От собственника специалисты попросят паспорт и бумаги на счетчики. По итогу работ метролог выдаст свидетельство о пригодности приборов учета. Ксерокопию необходимо отнести в управляющую компанию.

Можно и вовсе отказаться от поверки счетчиков, сразу установив новые приборы учета на холодную и горячую воду вместо старых. Так может оказаться даже выгоднее. Например, в обычном магазине сантехники можно купить счетчики за 590р или дешевле.

После поверки или установки новых счетчиков необходимо вызвать специалиста ЖЭУ или ТСЖ. Он запишет показания и поставит пломбы на приборы.

«Замену счетчиков может производить любая компания, а опломбировку и подписание акта ввода в эксплуатацию проводит только обслуживающая организация», - пояснил исполнительный директор ЖЭУ-44 Сергей Вагайцев.

Поверку приборов учета горячей воды проводят раз в четыре года, холодной – раз в шесть лет. Если вы просрочили дату испытаний, то показания не примут, а в кассе сделают начисления по нормативу. Теперь для собственников без приборов учёта действуют повышающие коэффициенты.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.