Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:48, 27.05.2016

Где помыться новосибирцам в отсутствие горячей воды

В период отключений у горожан стали популярны походы в муниципальные бани. Там горячая вода есть. Сколько стоит помыться и где находятся общественные парилки, в материале «Новосибирских новостей».

В период отключений у горожан стали популярны походы в муниципальные бани. Там горячая вода есть. Сколько стоит помыться и где находятся общественные парилки, в материале «Новосибирских новостей».Чтобы пар был легким, общественную баню готовят для посетителей за несколько часов: моют пол и прогревают парилку до 110 градусов, набирают воду в тазы.

Сергей в муниципальной бане №7 постоянный клиент, приходит сюда строго два раза в неделю. Это многолетняя традиция, как и выбор веника – Сергей парится только дубовым.«Собираются люди, можно пообщаться, выслушать другие мнения. Но главное – это здоровье, с тебя вся грязь выходит, поэтому я приверженец русской бани», - рассказал Сергей Проворов.

Летом муниципальная баня №7 выдает пар вполсилы: пока одно отделение работает, в другом идет ремонт. Но мест хватает всем, хотя на этой неделе популярность общественных бань выросла.

В городе сейчас идут гидравлические испытания, и в нескольких тысячах домов нет горячей воды. В этой бане она есть всегда благодаря проточным водонагревателям – работу свою они выполняют очень быстро.

«Сейчас лето, конечно, начинается дачный период, но когда нет воды, люди все равно больше ходят», - пояснила начальник бани №7 МБУ «Сибирячка» Татьяна Чубарова.

В городе работают десять муниципальных бань: четыре на левом берегу и шесть на правом. Именно в правобережной части города спрос на бани сейчас вырос. Гидравлический испытания проходят в зоне ТЭЦ-5, и сразу несколько районов не получают горячую воду.

Стоимость одного часа во всех муниципальных банях одинакова – попариться и помыться можно за 180 рублей. Пенсионерам скидка 50%.«Женщин очень много, возрастной ценз очень большой – идут и молодые люди, и пожилые. В бане №3 есть посетитель, дедушка, которому 104 года», - прокомментировал заместитель директора МБУ «Сибирячка» Юрий Курмачев.

В следующий понедельник, 30 мая, проверять теплотрассы на прочность начнут на левом берегу. Жители практически всего Ленинского и части Кировского района останутся без горячей воды. А муниципальные бани по-прежнему будут работать.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

просмотров: 1346

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.