Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:55, 10.02.2016

Дмитрий Оленников: итоги прошедшего года и планы на будущее

4 февраля, на собрании, посвященном подведению итогов социально-экономического развития Советского района, с основным докладом выступил глава района Дмитрий Оленников. Предлагаем вашему вниманию его краткую версию: — 2015 год, прожитый по девизом «Сохраним лучшее, приумножим хорошее», каждому из жителей нашего района принес что-то свое – новые достижения, радости, встречи и открытия, мы сегодня традиционно подводим итоги, […]

4 февраля, на собрании, посвященном подведению итогов социально-экономического развития Советского района, с основным докладом выступил глава района Дмитрий Оленников. Предлагаем вашему вниманию его краткую версию:

Дмитрий Оленников
— 2015 год, прожитый по девизом «Сохраним лучшее, приумножим хорошее», каждому из
жителей нашего района принес что-то свое – новые достижения, радости, встречи и открытия, мы сегодня традиционно подводим итоги, обозначаем наиболее важные для нашего района события и намечаем планы на будущее.

Район достойно отметил 70-летний юбилей Победы, доказав, что его жители свято чтят память о Великой Отечественной войне: в праздничных мероприятиях приняли участие 20 000 человек, из них 4000 — в акции «Бессмертный полк».

Сегодня Советский район — это институты Академии наук, Технопарк Новосибирского Академгородка, сотни малых наукоемких компаний, 26 крупных и средних предприятий промышленности, Новосибирская ГЭС, объекты жизнеобеспечения и инфраструктуры, развитая социальная сфера.

Отрадно заметить, что население района за последние годы прирастает. Сегодня в районе проживает 139400 человек, что на 1100 больше, чем в прошлом году. За прошедший год население естественно приросло на 585 человек. Это улучшение ситуации 2014 года, когда естественный прирост составил 362 человека.

Основу экономики Советского района составляют наука, инновационный бизнес и промышленность. Оборот крупных и средних предприятий по основным показателям экономической деятельности за отчетный период вырос на 11% и составил более двадцати восьми миллиардов рублей (28,9 млрд.), однако при этом выросли внутренние затраты предприятий, что привело к снижению прибыли.

Активно развивается потребительский рынок. За 2015 год открылось 15 новых объектов стационарной торговли, ведено в действие более 34 тыс. квадратных метров новых торговых площадей, что способствовало организации более 420 дополнительных рабочих мест, в том числе 367 в торговом комплексе ГиГант.

Минувший год так же характерен значительными результатами в сфере строительства. Введено 5 жилых домов общей площадью 36,41 тыс. кв. м, введены в эксплуатацию 18 объектов производственного, социально-культурного и коммунального назначения общей площадью 107,42 тыс. кв. м. Особо значимые объекты: комплекс учебных корпусов НГУ по ул. Пирогова, станция «Сеятель», здания ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» по ул. Николаева (лабораторный корпус, здание комплекса общественного питания), торговый комплекс «Гигант» с парковкой по Бердскому шоссе, корпус вспомогательных производств ОАО «Завод ЖБИ-1» по ул. Плотинной, 4/2.

29 декабря прошедшего года на заседании Эксперного Совета при губернаторе Новосибирской области была одобрена Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области. Одним из элементов Программы реиндустриализации является создание «Сибирского Нукополиса», который под общими целями должен объединить Академгородок, Кольцово, Бердск, Левые Чемы, Краснообск и возможно другие территории для обеспечения их устойчивого развития на ближайшие десятилетия.

В 2016 году должно начаться строительство первой очереди медицинского технопарка «Зеленая долина» стоимостью более 19 млрд. руб., создаваемого на базе Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Мешалкина. Планируется разместить 10 компаний, создающих сердечные клапаны и лекарства, не имеющие аналогов в России, оказывающих высокотехнологичные медицинские услуги. Реализация проекта создаст более 1500 рабочих мест, обеспечит привлечение инвестиций более 21 млрд.руб.

Что касается образования. Сегодня в нашем районе полностью решена проблема обеспечения местами в детских садах детей в возрасте от 3- до 7 лет полностью. Сейчас актуален вопрос предоставления мест в дошкольных учреждениях детям в возрасте от 1,5 до 3-х лет. Следует отметить наличие серьезных проблем в развитии материально-технической базы дополнительного образования. Так практически отсутствует инфраструктура для дополнительного воспитания и образования детей в микрорайоне «Щ». Другая проблема – перегруженность ряда школ района. Сегодня в две смены обучаются школьники гимназии № 3, лицея № 130, МОУ СОШ № 179 и в ряде других школ. Это существенно затрудняет ведение вне школьной работы с детьми, актуальность которой растет в последние годы.

В прошедшем году мы постарались уделить значительное внимание вовлечению неформальной, неорганизованной молодежи и представителей субкультур в социально – значимую деятельность, а также поиску новых эффективных методов работы с неформальной молодежью. С этой целью поддержана инициатива в организации и проведении фестиваля экстримальных видов спорта на базе ЦЮМ «Дельфин». На территории района установлен скалодром, веревочный парк двух уровней сложности, приобретена полевая кухня. В НГУ размещена скейт площадка. И работа в этом направлении будет продолжена в текущем году.

Также, Советский район обладает чрезвычайно благоприятными природными условиями для развития физической культуры и спорта. В районе имеется 140 спортивных сооружений, из них 37 находятся в федеральной собственности, 3 на балансе субъекта НСО, 85 в муниципальной собственности и 5 в частной. Единая пропускная способность сооружений составляет 6179 человек.В 2015 году Советский район занимал ведущие позиции в различных городских комплексных спортивных мероприятиях, всероссийских и международных соревнованиях. В итоге, в 2015 году было завоевано более 250 медалей различного достоинства.

Жилищно-коммунальное хозяйство. В 2015 году на территории Советского района был реализован 1-й этап капитального ремонта многоквартирных домов по программе капитального ремонта. В ходе реализации этого этапа был выполнен ремонт капитальный ремонт четырех (4) МКД. Будем считать это серьёзной репетицией перед 2016 годом, когда таких домов будет уже сто сорок три (143).

В связи с большими планами капитального ремонта важнейшей задачей администрации Советского района является четкая координация действий по работе с региональным оператором, подрядными организациями и собственниками помещений в тех многоквартирных домах, которые вошла в программу 2016 года. Работы по планам капитального ремонта многоквартирных домов 2016 года должны быть выполнены в полном объеме. Особое внимание будет уделено качеству проводимых работ.

В 2016 году будет продолжена работа по реконструкции транзитных сетей в целях установки общедомовых приборов учета. Сегодня это необходимо выполнить на 153 многоквартирных домах.

Сегодня в районе накопились серьезные проблемы среди которых: низкая пропускная способность электрических сетей, отсутствие возможности подключения новых потребителей и высокий уровень износа электрических сетей. Эти проблемы касаются территорий многоквартирных домов и частного сектора. Для решения проблем требуется реконструкция электросетевых объектов, часть которых запроектирована и планируется к выполнению в 2016 году.

Системой газоснабжения в Советском районе охвачен почти весь частный сектор района, за
исключением микрорайона Правые Чемы. Решение вопроса газификации частного сектора м-на Правые Чемы планируется в 2016 году.

Советский район – это «Южные ворота» города Новосибирска, по дорогам которого ежедневно проходит большой транзитный транспортный поток транспортных средств как населения, проживающего в близь расположенных поселениях и работающего в Новосибирске, так и грузового транспорта. Это создает в определенные периоды суток серьезную перегрузку Бердского шоссе и делает актуальным продолжение строительства восточного объезда Новосибирска, которое начнется в ближайшее время. Здесь очень важно принять очень выверенные решения, что бы избежать транспортного коллапса на территории района. 10.01.2016 года в администрации Советского района прошло совещание с участием Министра транспорта Новосибирской области, на котором было найдено решение этой проблемы за счет своевременного развития сети региональных дорог Искитимского района.

Уважаемые ветераны, коллеги, друзья!
Сегодня наш район – один из самых привлекательных, экологически чистых районов города.
Энергия, с которой Вы беретесь за дело, и искренняя забота о благополучии района вызывают уважение и уверенность в том, что НАШ большой общий дом с каждым годом будет становиться уютнее.
Многое сделано, ещё больше предстоит сделать, чтобы в нашем районе всем жилось комфортно и счастливо.
Желаю вам здоровья, благополучия, новых достижений в делах!

Полная версия доклада доступна на официальном сайте мэрии Новосибирска.
Фото Ерлана Байжанова

просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.