Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:33, 10.02.2016

«Светите, ближнему на диво!»

Еще в школе, занимаясь в кружках художественной самодеятельности (вокальном, танцевальном, драматическом) Татьяна Федоровна Реймхе мечтала о том, что рано или поздно будет работать в культуре. Но так как в маленьком шахтовом городе Кемеровской области для девушек был только один путь: «пед, мед, замуж» — по настоянию мамы после окончания школы осталась в родном городе, где […]

Еще в школе, занимаясь в кружках художественной самодеятельности (вокальном, танцевальном, драматическом) Татьяна Федоровна Реймхе мечтала о том, что рано или поздно будет работать в культуре. Но так как в маленьком шахтовом городе Кемеровской области для девушек был только один путь: «пед, мед, замуж» — по настоянию мамы после окончания школы осталась в родном городе, где и получила педагогическое образование.
татьяна2 татьяна1
Ее детская мечта сбылась уже в зрелом возрасте, тридцать лет назад. Именно столько времени работает она в ДК «Приморский». За это время успела неоднократно повысить свою квалификацию в ОО «Искусство» по теме «современные концепции художественного образования» и закончить факультет психологии при томском педагогическом университете.

Вот что Татьяна Федоровна сама рассказывает о своем творческом пути:
«Говорят, что жизнь – не то, что произошло, а то, что запомнилось. А запомнилось с детства – концерты «на полянке», что проводили с подружками для родителей, друзей и соседей, победы в конкурсах «Лучший по профессии» во время получения спецобразования, затем, уже в Новосибирске, концерты и праздники, которые придумывала для сотрудников тех предприятий, где доводилось работать.

Детская мечта – стать культработником – не покидала и тогда, когда уже родились сын и дочь, а возраст назвать юным было уже нельзя (30 лет). Пока человек не найдет свой истинный путь, не займется тем, чем ему определил заниматься Бог – будут поиск, неудовлетворенность, сомнения. Так было и со мной: педагогика, бытовое обслуживание, рыбоохрана, автотехобслуживание… И только потом, как в сказке, неожиданная встреча с Ларисой Антиповой. Тогда, в 1985 году, она работала в ДК «Приморский» заведующей детским отделом. Рассказала я ей о своей мечте, о том, что и во сне вижу себя, выходящей на сцену. Она поговорила с зам. директора В.В. Федоровой и пригласила меня соведущей первой карнавальной ночи в истории ДК. Тогда наступал 1996 год! Вот с этого момента и началась моя безудержная творческая жизнь. Да, именно жизнь, и незаметно минуло тридцать лет…»

Поле деятельности в ДК для Татьяны Федоровны оказалось огромным: для начала директор Г.Г. Казанцева предложила возглавить детский отдел, затем – молодежный. Работала и со взрослым населением, и с пенсионерами. Затем стала режиссером массовых праздников, художественным руководителем ДК. В настоящий момент ведет, созданный ею же 15 лет назад, клуб психологического общения «Зеркало души». Проводит групповые тематические встречи, семинары, тренинги, мастер-классы. «Для меня мой клуб — это встречи с интересными, неповторимыми людьми, каждый из которых, по-своему уникален. Я помогаю им научиться размышлять мудро, видеть ясно, чувствовать тонко, как Вселенная радостно раскрывается навстречу тому, кто открывается ей. Ведь всё вокруг- отражение нас самих! — Так она сама говорит о своём клубе. — За 15 лет деятельности была оказана психологическая помощь более 500 клиентам по Новосибирску и НСО. В моём арсенале насчитывается более 80 авторских тренингов по решению насущных проблем и улучшению качества жизни людей».

За эту деятельность Татьяна Реймхе неоднократно поощрялась руководством ДК «Приморский» и администрацией Советского района за активную жизненную позицию, большой вклад в общественную работу, за эффективное руководство клубом, ответственное отношение к возложенным обязанностям, за трудолюбие, постоянное активное самообразование и творческий поиск, за преданность делу, энтузиазм и высокий профессионализм.

«Я – счастливый человек. Ведь не каждый может похвастать, что тридцать лет ходил на работу, как на праздник. — Продолжает она свой рассказ. — Мое любимое дело, моя профессия, помогали мне в тяжелые периоды жизни. Ведь в жизни многих из нас наступает момент, когда хочется поделиться с другими тем, что переполняет нашу душу: будь то поэтическое творчество, фотоискусство, накопленные знания, опыт или сложившееся мировоззрение. Такая потребность возникла и у меня, а жизненный опыт и психологическая деятельность на протяжении 15 лет убедили в том, что угасающие отношения, нелюбовь к себе, отсутствие оптимизма, вкуса к жизни…можно возродить посредством «психо-археологических раскопок» в потаённом мире своей души. Моя цель — искреннее желание оказывать помощь и поддержку людям в восстановлении или коррекции очаровательного облика их Души».

Если вы сами хотите посетить семинары, тренинги или консультации Татьяны Реймхе, звоните ей по тел. 8-913-454-08-28. И не забудьте поздравить с предстоящим юбилеем!

Фото из архива Т. Реймхе

просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.