Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:18, 09.02.2016

За состоянием новосибирских дорог будут следить летающие видеокамеры

Специальную разработку представили 8 февраля на конференции «Наука для города». Что ещё создали учёные Академгородка и студенты вузов на пользу городскому хозяйству, в материале «Новосибирских новостей».

Специальную разработку представили 8 февраля на конференции «Наука для города». Что ещё создали учёные Академгородка и студенты вузов на пользу городскому хозяйству, в материале «Новосибирских новостей».Беспилотный аппарат с видеокамерой. Несколько минут полета, еще несколько часов компьютерной обработки и сверхточная трехмерная модель пространства готова. Разработка университета геосистем и технологий даст представление о реальном состоянии дорог и качестве ремонта, поможет строителям и архитекторам, пригодится для учета и контроля в городском хозяйстве. Каждый объект будет под наблюдением.

«Мы пролетаем над объектом несколько раз. Затем накладываем одно изображение на другое и видим все изменения. Об этом можно было только мечтать. Теперь мечта уже рядом, ее нужно реализовать», — рассказал проректор по научной и инновационной деятельности СГУГиТ Владимир Середович.

Современные аппараты вентиляции, автоматизированные системы управления, так называемые подземные ракеты — устройства для безтраншейной прокладки трубопроводов. Сибирские ученые хоть сейчас готовы внедрять свои ноу-хау в городскую жизнь.

«Каждый ученый — это прежде всего житель города Новосибирска, он пользуется транспортом, всеми коммунальными услугами. И хочется, чтобы это было на высшем уровне», — поделился председатель СО РАН Александр Асеев.

Научные разработки легко внедряются на производстве и в оборонной промышленности, если заказчиком выступает крупная компания, которая готова вкладывать средства в серийное производство. В городском хозяйстве всё намного сложнее. Рынок ЖХК, состоящий из управляющих компаний и ТСЖ, вряд ли позволит себе траты на новые разработки. Муниципалитет в этом случае может стать посредником между коммунальщиками и учеными.

«Для нас очень важны предложения, которые делают ученые, касаются ли они коммунального хозяйства, дорожного строительства или энергетики. Город Новосибирск — это сложная система, которой надо уметь управлять», — поделился мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Решению задач городского хозяйства с использованием передовых разработок наших ученых будет посвящен форум «Городские технологии». Он пройдет в апреле этого года.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 263

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.