Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:36, 23.01.2016

Бесплатно отремонтировать печное оборудование можно в Новосибирске

Муниципалитет поможет многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам. Что для этого нужно, специалисты рассказывают жильцам во время рейдов.

Муниципалитет поможет многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам. Что для этого нужно, специалисты рассказывают жильцам во время рейдов.В Новосибирске из-за волны морозов выросла угроза пожаров. Сильно натопленные печи, различные обогреватели… Особенно рискуют те, в чьих домах устарели проводка или печное оборудование.

22 января представители органов соцзащиты и МЧС провели рейд в Калининском районе Новосибирска. Никаких штрафов и предписаний: спасатели проверяют пожарную безопасность и предлагают бесплатно помочь с ремонтом. Но новосибирцы об этом часто не знают, потому проверяющих в дома запускают редко.«Электропроводка выполнена с нарушениями требований пожарной безопасности и электробезопасности. Есть большие незаизолированные скрутки, старые провода, изоляция нарушена непосредственно на вводе в дом. То есть мы сразу с улицы видим нарушения», - рассказал инспектор.

Ольга Зыбина с двумя детьми крещенские морозы пережила с трудом. На кухне всего 10 градусов, здесь уже не до осторожности. К тому же, проводка на улице и в доме в ужасном состоянии.

«Мы собирались ставить печку, но сейчас денег нет, поэтому пока отапливаемся калориферами. И то только две комнаты», - рассказала она.

Сейчас Ольге Витальевне нужно собрать документы для участия в целевой программе. Копии паспорта, сберегательной и трудовой книжки, документы на недвижимость и справку о доходах.

«Доход должен быть ниже прожиточного минимума, либо это должны быть граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию: пенсионеры, многодетные семьи, неполные семьи с детьми», - пояснила заведующая отделением срочного социального обслуживания КЦСОН калининского района Алёна Кожемякина.

Нуждающимся субсидируют ремонт печного отопления и электропроводки, установку распределительных щитков. Все денежные средства переводятся на счет на основании чеков, квитанций, смет – бумаг, подтверждающих предстоящие или фактические расходы.

«В 2015 году в Новосибирске оказали материальную помощь 40 семьям на сумму 1 миллион 191 тысячу рублей», - рассказал эксперт управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности мэрии Новосибирска Вадим Костенко.В этом году, несмотря на кризис, муниципалитет не уменьшает расходы на эту статью. Любой нуждающийся может воспользоваться субсидией, обезопасив свой дом от пожара.

Всю справочную информацию можно получить в органах соцзащиты: Комплексный центр социального обслуживания населения Калининского района, тел. 228-73-32 и 228-73-24.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 232

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.