Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:57, 16.11.2015

Как сберечь тепло в квартире

Отопительный сезон в Новосибирске длится с середины сентября по май. В этот длительный период городу важно, чтобы в квартирах его жителей было комфортно. Как правильно измерить температуру в комнате, избежать перетопов и утеплить дом, узнали «Новосибирские новости».

Отопительный сезон в Новосибирске длится с середины сентября по май. В этот длительный период городу важно, чтобы в квартирах его жителей было комфортно. Как правильно измерить температуру в комнате, избежать перетопов и утеплить дом, узнали «Новосибирские новости».Как измерить температуру в квартире

Жильцы могут подать заявку в ЖЭУ и вызвать мастера, который замерит температуру в квартире с помощью специального прибора. Заявка может быть письменной или в виде звонка диспетчеру управляющей организации.

Замер происходит в метре от пола и в 1,5-2 метрах от прибора отопления. Мастер смотрит, как закрыт контур квартиры – нет ли щелей в балконных дверях и оконных проемах, у входной двери. Норматив температуры составляет 18 градусов, для угловых комнат - 20-22 градуса.

Если эти показатели меньше нормы, управляющая компания или ТСЖ составляет акт и согласовывает перерасчет платы за отопление с поставщиком тепла.

«Самостоятельно измерить температуру в квартире нельзя, это может сделать только специалист. Даже если комнатный термометр показывает температуру ниже нормы, и вроде бы все очевидно. Чтобы сделать перерасчет платы за отопление, должен быть составлен акт», – подчеркнула начальник отдела эксплуатации жилищного фонда комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Новосибирска Татьяна Фролова.

Почему в квартирах холодно

Фото Екатерины Ереминой

Причина 1. Низкая температура теплоносителя.

Специалисты УК, ТСЖ и департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства утверждают, что основной поставщик тепла - ОАО «СИБЭКО» - в целом укладывается в необходимые параметры подачи тепла в дома.

Причина 2. Дефекты на теплосетях и на трубах дома.

В квартире может быть «забита» мусором батарея или завоздушен стояк. Необходимо сделать заявку в управляющую организацию, чтобы слесари промыли систему отопления в квартире.Ощущение пониженной температуры воздуха может давать повышенная влажность помещения. «Я пришел по жалобе с тепловизором в квартиру на последнем этаже пятиэтажки. На полу играет босой ребенок, девушка тоже ходит босиком. «Я жила в деревне и привыкла ходить босиком. На Горском мы жили, было теплее», – объяснила женщина. Я измерил температуру стен и пола – прибор показал +27 градусов, тепловизор не мог соврать. Но окна у них пластиковые, и они всегда были закрыты – в квартире не было нормальной вентиляции. Из-за этого установилась влажность выше 70%, поэтому ощущался холод», – рассказал «НН» председатель ТСЖ Павел Степус.

Как избежать перетопов

Подача тепла должна быть отрегулирована автоматически, уверяют коммунальщики. Однако каждый дом и каждый тепловой пункт (ЦТП) имеет свои особенности, и регулировка температуры воды в батареях отопления требует времени.

«Эта проблема не должна касаться жителей, ее решает УК или ТСЖ вместе с ресурсоснабжающей компанией. Один из вариантов – каждый дом должен иметь технический паспорт, это исключит нюансы с регулировкой теплоподачи. В тариф за тепло включается такая составляющая, и на эти деньги создаются техпаспорта», – прокомментировала начальник отдела эксплуатации жилищного фонда комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Новосибирска Татьяна Фролова.

Как сэкономить тепло

Фото Михаила Перикова

Прежде всего, стоит обновить теплоизоляцию трубопроводов в доме. «Мы купили обычную серую скорлупу, попробовали закрыть ее сверху алюминиевой фольгой. Но в итоге пришли к выводу, что это недостаточно эффективно и лучше потратиться на современные теплоизолирующие материалы», – поделился мнением председатель ТСЖ Павел Степус.

В подъездах необходимо отремонтировать окна. Если есть возможность, поставить пластиковые. Эффект от их установки окупит ощутимые затраты - стены квартир, которые выходят в подъезд, станут менее холодными, и люди быстро это почувствуют.

Жильцы могут поставить терморегуляторы на батареи, и сами выбирать комфортную температуру отопления. Однако меньше платить за тепло они не будут. В отличие от горячей и холодной воды, система отопления не предусматривает индивидуальных теплосчетчиков.

просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.