Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:46, 13.05.2015

Отгремел главный праздник нашей страны

Торжественные мероприятия, посвящённые семидесятой годовщине Победы советского народа над фашистскими захватчиками начались на ОбьГЭСе с традиционного митинга возле мемориального комплекса «Алеша — Сибиряк». Ежегодный парад в честь великого праздника в этот раз вновь украсил «Бессмертный полк», присоединившийся к шествующим ветеранам, школьникам и участникам творческих объединений нашего микрорайона. В этот жаркий весенний день поздравить ветеранов с […]

Торжественные мероприятия, посвящённые семидесятой годовщине Победы советского народа над фашистскими захватчиками начались на ОбьГЭСе с традиционного митинга возле мемориального комплекса «Алеша — Сибиряк». Ежегодный парад в честь великого праздника в этот раз вновь украсил «Бессмертный полк», присоединившийся к шествующим ветеранам, школьникам и участникам творческих объединений нашего микрорайона.
Нажмите для просмотра слайд-шоу.
В этот жаркий весенний день поздравить ветеранов с юбилеем Великого праздника, пожелать им здоровья, любви и уважения близких, собралось не менее двух с половиной тысяч жителей Левобережья. Даже в самой атмосфере этого Дня ощущался какой-то необычайный подъем патриотизма и единения, объединяющий всех в одном желании — отдать дань уважения и любви тем, кто, ценой неимоверных усилий и личного мужества, дал возможность будущим поколениям жить в свободной стране под мирным небом над головой.

В числе поздравляющих были представители администрации Советского района, депутат городского Совета Алексей Андреев, член Общественной палаты НСО, президент Новосибирской федерации смешанного боевого единоборства Юрий Фоломкин, представитель Российского Союза ветеранов Афганистана Александр Каменев, председатель Левобережного Совета ветеранов Людмила Шуткина и другие официальные лица.

Завершился митинг торжественным возложением цветов к памятникам мемориального комплекса «Алеша-сибиряк».

Следующей частью праздника Победы стали детские велогонки на набережной и традиционное чаепитие для участников военных действий и тружеников тыла, организованное Советом ветеранов Левобережья в Ресурсном Центре при поддержке Алексея Андреева, где они смогли вдоволь пообщаться, поделиться самыми яркими моментами своей боевой и трудовой юности. И, конечно же, поднять фронтовые сто грамм за тех, кто навсегда остался на полях той Великой Войны.

Чуть позже, в 12 и 13 часов дня, состоялись торжественные мероприятия, посвященные открытию памятных адресов Героям Советского Союза Василию Бердышеву и Гавриилу Ивлеву, установленных в начале улиц нашего микрорайона, носящих их имена. Участие в них, помимо почётных гостей, приняли ближайшие родственники Героев.

Праздничная программа Дня Победы для жителей микрорайона ОбьГЭС растянулась на весь день. После всех торжественных мероприятий они смогли принять участие в развлекательной программе «Идет победная весна победным маршем» в парке культуры «У моря Обского», а затем посмотреть концерт у ДК «Приморский» с участием лучших коллективов нашего дома культуры и приглашенных гостей.
По доброй традиции, ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК нашей страны завершился ярким вечерним салютом.

Остаётся добавить, что всего в Советском районе 9 мая в праздничных мероприятиях приняли участие более 15 тысяч жителей, в рядах «Бессмертного полка» прошло более трёх тысяч. А шествие «Бессмертного полка» в центре Новосибирска собрало в этом году около 30 тысяч человек. Особым масштабом отличился и парад на площади Ленина. В нем приняли участие три тысячи военнослужащих. А вечером десятки тысяч горожан в честь 70-летия Великой Победы смогли посмотреть уникальный фейерверк из 70 залпов.

Вот так прошёл в этом году наш юбилейный День памяти, День скорби, День нашей общей Великой Победы. В России нет ни одной семьи, где не было бы своего Героя. У нас есть могилы безымянных воинов, но в каждой семье знают, кого потеряли, не дождались с фронта. И общая память народа о войне и её солдатах — вечная…

Наталья Таскаева, фото Сергея Маслова.

просмотров: 194

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.