Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:46, 05.11.2014

Муниципальные аптеки стремятся удержать цены на импортные лекарства

Сеть муниципальных аптек будет запасаться лекарствами впрок. Препараты станут закупать ежеквартально и увеличенными партиями. Только так, считают провизоры, можно избежать подорожания импортных лекарств. Ведь рубль продолжает стремительно дешеветь, и ценники во многих аптеках из-за этого переписывают чуть ли ни каждый день. С подробностями – корреспондент «Новосибирских новостей».

Сеть муниципальных аптек будет запасаться лекарствами впрок. Препараты станут закупать ежеквартально и увеличенными партиями. Только так, считают провизоры, можно избежать подорожания импортных лекарств. Ведь рубль продолжает стремительно дешеветь, и ценники во многих аптеках из-за этого переписывают чуть ли ни каждый день. С подробностями – корреспондент «Новосибирских новостей».Пенсионерка Валентина Викторовна в отчаянии. Врачи прописали курс препарата стоимостью 17 тысяч рублей. Ищет, где продают дешевле. А цены растут почти каждый день. Даже на самый простой абсорбент.

«Там такая упаковка на 5 дней 512 рублей, я через 5 дней пришла – уже 543 рубля. Ну что так-то уж, прямо совсем! Я вышла из аптеки, прямо слезы на глазах, ну это что ,совсем ничего не есть, а только на одном лекарстве?», - поделилась Валентина Куян.

Цены на целый ряд препаратов иностранного производства во всех аптеках города выросли за последнюю неделю, подтверждают фармацевты

«На рынке идет повышение курса доллара, соответственно, и повышение цен, потому что у нас импортные препараты, всё идет от курса», - пояснила старший провизор филиала №79 новосибирской муниципальной аптечной сети Ирина Зайцева.

За американский доллар дают уже больше 43-х рублей. И рубль продолжит своё стремительное падение, считают экономисты. Волнения на финансовом рынке напрямую отражаются на фармацевтическом.

На аптечных витринах дорогие препараты соседствуют с более дешевыми аналогами, но для многих покупателей выбора все равно нет, в силу определенных причин они не готовы отказаться от привычных медикаментов в пользу недорогих заменителей.

Так, Александр Анатольевич, страдающий диабетом, пытаясь сэкономить, испробовал почти все аналоги своего импортного сахароснижающего препарата. Не помогло. Вынужден покупать привычное лекарство. Боится, что после следующего скачка цен придется влезать в долги.

«Ну, конечно, катастрофа, хорошо, у кого-то есть родственники, дети, жены, мужья, а если один и на пенсии уже, то не приобретешь, цены такие высокие», - говорит Александр Алтухов.

В муниципальной аптечной сети к росту цен решили подготовиться: заказывать у поставщиков более крупные партии раз в три месяца.

«Подготовлен проект по объемной закупке, это примерно квартальная потребность в самых востребованных лекарственных препаратах. Реализация данного проекта позволит нам регулировать ценообразование и установить единую цену на ряд препаратов», - прокомментировала заместитель директора муниципальной аптечной сети Галина Кирьянова.

Если проект окажется действенным, закупки будут делать уже на более длительное время. Насколько позволят финансы и срок годности препаратов.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.