Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:41, 27.10.2014

В Калининском районе Новосибирска открывается лекотека

28 октября мэр Новосибирска Анатолий Локоть примет участие в открытии лекотеки Калининского района. Восьмая служба психолого-педагогического сопровождения семей с детьми с выраженными нарушениями и проблемами развития, будет работать на улице Рассветной.

28 октября мэр Новосибирска Анатолий Локоть примет участие в открытии лекотеки Калининского района. Восьмая служба психолого-педагогического сопровождения семей с детьми с выраженными нарушениями и проблемами развития, будет работать на улице Рассветной.На сегодняшний день в Новосибирске лекотеки организованы в семи районах города (Ленинском, Дзержинском, Железнодорожном, Заельцовском, Октябрьском, Советском и Центральном), все они работают при комплексный центрах социального обслуживания населения. Калининская лекотека не станет исключением, она будет работать в филиале КЦСОН района – на ул. Рассветной, 3.

Работа по организации таких служб психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития, ведется в Новосибирске с 2009 года. Инициатором создания лекотек выступила общественная организация «Даун Синдром» (первая служба психолого-педагогической помощи «Лекотека» была открыта на базе КЦСОН Ленинского района). Целевая группа этой работы: дети со сложной сочетанной патологией (осложненные формы ДЦП и аутизма, нарушения слуха, зрения и речи, умственная отсталость, синдром Дауна и т.п.) и их родители. Служба обеспечивает индивидуальные занятия для детей с логопедом, учителем-дефектологом, психологом. Их цель – создать благоприятные условия для развития личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья и психологической поддержки его семьи.

В задачи лекотеки входят: оказание коррекционно-педагогической помощи ребёнку с использованием игротерапевтических методов и приёмов; обучение родителей методам игрового взаимодействия с детьми; нормализация детско-родительских отношений; проведение психопрофилактической и психокоррекционной работы с детьми от двух месяцев до 8 лет с нарушениями в развитии, а также с членами их семей, формирование предпосылок к учебной деятельности у детей.

По данным управления социальной защиты населения мэрии, на сегодняшний день в Новосибирске проживает около 3 тысяч детей-инвалидов, в Калининском районе – 144 таких ребенка. Открытие службы «Лекотека» позволит обеспечить индивидуальный подход специалистов в работе с детьми-инвалидами, проживающими в районе.

Служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям помогает семье адаптировать и социализировать особенных детей через игровые методики. Для того, чтобы добиться положительной динамики в развитии ребенка, семьи приходят на занятия ежедневно в течение не менее полугода.

Открытие лекотеки Калининского района состоится в 11-30 по адресу: ул. Рассветная, 3.

просмотров: 195

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.