Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 09.10.2014

Более 123 тысяч школьников приняли участие в летней оздоровительной кампании

Городская комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков под председательством первого заместителя мэра Виктора Игнатова подвела итоги летней оздоровительной кампании 2014 года.

Городская комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков под председательством первого заместителя мэра Виктора Игнатова подвела итоги летней оздоровительной кампании 2014 года.Как сообщила начальник главного управления образования мэрии Наталья Копаева, летом этого года организованными формами оздоровления, отдыха и труда было охвачено 123 тысячи 442 учащихся, что на 3 тысячи 636 человек больше, чем в 2013 году.

Более 21,5 тысячи детей (в 2013 году – 18 311 человек) посещали лагеря дневного пребывания, открытые на базах 180 образовательных учреждений. Для ребят были организованы различные творческие и познавательные программы. Дети получали двух- или трехразовое питание, оздоровительные процедуры, посещали детские городки, учреждения культуры, спортивные объекты, театры, музеи, библиотеки.

Более 28 тысяч школьников отдохнули в загородных оздоровительных учреждениях Новосибирской области. Особенно популярны в этом году среди учащихся были районные профильные смены, экспедиции, походы, слеты и другие формы активного отдыха. В них приняли участие около 19 тысяч ребят.

Важная составляющая летней кампании – трудовая занятость подростков. Всего летом 2014 года всеми формами трудоустройства было занято 28 тысяч 829 человек, что на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом году. В частности, ребята работали в ремонтных бригадах и бригадах по благоустройству. Во всех районах Новосибирска совместно с органами ТОС были организованы 85 трудовых отрядов для 802 школьников, 788 из них – дети из малообеспеченных семей.

Общая сумма расходов из бюджетов города, области и центра занятости населения на организацию летней кампании в этом году в Новосибирске составила 122 млн 244 тысячи рублей. Средства направлены на приобретение путевок в загородные лагеря, организацию отдыха в лагерях с дневным пребыванием, участие детей в профильных сменах, укрепление и развитие материально-технической базы детских лагерей, индивидуальное трудоустройство, оплату обедов учащихся трудовых отрядов, реализацию мероприятий в период летней кампании.

В этом году за счет средств городского бюджетов укреплена материально-техническая база 9 лагерей: «Пионер», «Гренада», «Калейдоскоп», «Созвездие Юниор», «Звездный бриз», «Кировский», «Лазурный берег», «Сказка», «Смена».

Остальные муниципальные лагеря получили финансирование на подготовку к открытию в летний период в сумме до 300 тысяч рублей. На развитие и укрепление материально-технической базы загородных лагерей из бюджета Новосибирска выделено 26 млн рублей, на укрепление базы лагерей дневного пребывания – 2 млн рублей.

Одно из приоритетных направлений в организации летней оздоровительной кампании – обеспечение безопасности детей. До начала оздоровительного сезона в загородных учреждениях проведены акарицидные обработки территорий, созданы противопожарные минерализованные полосы, произведен ремонт и проверено техническое состояние пожарных сигнализаций. Во всех муниципальных загородных оздоровительных лагерях и лагерях с дневным пребыванием детей на базах образовательных учреждений осуществлялся пропускной режим, организована работа лицензированных сотрудников частных охранных предприятий.

«Более пяти тысяч детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, в период летней кампании также были охвачены всеми формами отдыха и оздоровления, – рассказала начальник департамента по социальной политике мэрии Ольга Незамаева.

– Почти 3,5 тысячи ребят – из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 456 – воспитанники детских домов и школ-интернатов города, 1070 детей живут в семьях опекунов, попечителей, в приемных семьях. В оздоровительных лагерях в этом году отдохнули 3149 детей, 252 ребенка посетили лагеря в Крыму. Летом этого года были трудоустроены 380 детей из семей группы риска и из замещающих семей. Специалисты центров социального обслуживания населения в летний период организовали досуговые и культурно-массовые мероприятия более чем для 2800 ребятишек в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями здоровья».

По словам специалистов, задачи летней кампании 2014 года были выполнены благодаря совместной работе федеральных структур, органов областной исполнительной власти и мэрии Новосибирска.

«Один из результатов проведения кампания – снижение количества правонарушений среди несовершеннолетних, – отметила начальник главного управления образования мэрии Наталья Копаева. – Кроме того, мы смогли сохранить все 12 муниципальных загородных оздоровительных лагерей, улучшить материально-техническую базу учреждений, найти новые формы организации работы с детьми, обеспечить безопасные условия для отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков».

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.