Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:30, 25.09.2014

Коляска-вездеход для инвалидов преодолевает ступени и бордюры

Вездеход для инвалидов собрали новосибирские инженеры. Кресло на гусеничном ходу способно преодолевать практически любые препятствия, будь то лестницы или поребрики. Сейчас изобретатели готовятся запустить массовое производство инвалидных колясок.

Вездеход для инвалидов собрали новосибирские инженеры. Кресло на гусеничном ходу способно преодолевать практически любые препятствия, будь то лестницы или поребрики. Сейчас изобретатели готовятся запустить массовое производство инвалидных колясок.Свое ноу-хау сибирские изобретатели назвали «Катервиль», а между собой по-домашнему — Катя.

«Сердце — это у нас аккумулятор, мышцы — это привода, ноги — колеса и гусеницы», — говорит инженер.

Три года ушло на то, чтобы доработать опытный образец. И теперь инженеры с гордостью демонстрируют прототип.

На таком вездеходе для инвалида сняты практически любые барьеры — полная свобода передвижения.

«Смотрите, здесь у нас шесть лесенок. Обычный человек их даже не заметит, для колясочника одна, две ступени — это все», — говорит инженер.

Умная автоматика разворачивает кресло спиной, так безопасней, и меняет колеса на гусеницы. Вездеход не подвел даже в узком подьезде с разбитыми ступенями.

Можно проверить за какое время на чудо-машине можно преодолеть лестничный пролет из 9 ступеней. Ровно 50 секунд, но изобретатели уверяют, что Катя способна на большее.

Энтузиасты потратили на свою уникальную разработку почти миллион рублей из собственных средств.

«Я понимаю, у меня родной дядя сидит в инвакресле. Возможно, изначально, мне хотелось именно своего дядю осчастливить», — сказал механик Иван Трунов.

Это вездеходное кресло не имеет аналогов в мире. Подобное устройство выпускают во Франции, но характеристики у него значительно хуже.

«Наша коляска может преодолевать ступени до 23 см. 45-градусные ступени берет. Это очень хороший результат, которого не достигли французы», — говорит изобретатель, главный инженер-конструктор Иван Невзоров.

Изобретением заинтересовался новосибирский приборостроительный завод, возможно, что первые промышленные образцы появятся уже через год. И будет максимально доступными по цене, обещают изобретатели.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 222

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.