Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:06, 03.09.2014

В центре нейрохирургии пациентам оперируют тяжелое искривление позвоночника

В центре нейрохирургии провели уникальную операцию – пациенту исправляли сильное искривление позвоночника. В России клиники, в которых работают с подобными дефектами, можно по пальцам пересчитать. Для новосибирских врачей это был, по сути, мастер-класс от немецкого коллеги. К его приезду в центре нейрохирургии подготовили несколько пациентов с тяжелым диагнозом. О чудесах исцеления репортаж корреспондента «Новосибирских новостей».

В центре нейрохирургии провели уникальную операцию – пациенту исправляли сильное искривление позвоночника. В России клиники, в которых работают с подобными дефектами, можно по пальцам пересчитать. Для новосибирских врачей это был, по сути, мастер-класс от немецкого коллеги. К его приезду в центре нейрохирургии подготовили несколько пациентов с тяжелым диагнозом. О чудесах исцеления репортаж корреспондента «Новосибирских новостей».Владимиру предстоит серьезная операция. Ради этого он приехал сюда с Камчатки. Полгода назад юноша упал с четвертого этажа. Из-за открытого перелома позвоночника его частично парализовало. Но Владимир настроен оптимистично.

«Честно, за последние полгода у меня произошло такое знаменательно событие – я встретил девушку своей мечты, я как бы так скажу», - поделился пациент Федерального центра нейрохирургии Владимир Перевицкий.

На хирургическом столе еще один молодой человек. Ему девятнадцать и у него тяжелый грудной кифоз, по сути – серьезное искривление позвоночника, которое усугубляется с каждым годом.

«Здесь речь идет о качестве жизни больного. У него нарастающий болевой синдром. Это во-первых. Во-вторых, очень невыгодный косметический эффект, в третьих, поясничный отдел, который очень важен в подвижности, он перегружен», - прокомментировал главный врач клиники ортопедической спинальной хирургии (Германия) Григорий Островский.

Врач делает разрез межпозвонковых дисков в трех местах – для того, чтобы позвоночник стал мобильным, подвижным. После этого медики вставляют почти три десятка винтов и два стержня, исправляя деформацию. Операция опасная – ее проводят открытым способом. При этом кровопотеря очень большая – до двух литров –, близость оперируемого участка к сердцу…все это усложняет работу медиков.

«Этих пациентов нужно оперировать в период начала или середины пубертатного периода, когда уже основной пик роста завершен, основная прогрессия деформации состоялась, но позвоночник еще достаточно мобильный, и его можно откоррегировать», - говорит заведующий отделением нейрохирургии №2 Федерального центра нейрохирургии Владимир Климов.

Гораздо сложнее операция в более позднем возрасте – позвоночник уже не такой податливый, да и появляются так называемые вторичные деформации: в первую очередь, патологии в работе легких и сердца. Чем старше пациент, тем агрессивнее хирургическое вмешательство, тем больше времени займет реабилитация. Этому пациенту на восстановление понадобится примерно три месяца.

«Конечно же, экстремальные виды спорта надо исключать, но функции позвоночника остаются сохранены. Стабилизация позвоночника проходит на том уровне, который функционально никаких нагрузок не несет», - пояснил главный врач клиники ортопедической спинальной хирургии (Германия) Григорий Островский.

Около пяти процентов детей страдают от искривления позвоночника. Оперативное вмешательство нужно не во всех случаях, главное – болезнь не запускать, говорят врачи. Но и при сложных случаях они теперь смогут прийти на помощь – операции по выпрямлению позвоночника в Федеральном центре нейрохирургии теперь будут делать регулярно.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.