Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:23, 02.09.2014

Деньги на лечение эпилепсии маленького Тимура собирают неравнодушные новосибирцы

Родители Тимура Стоянова боятся, что их сын никогда не сможет пойти в школу. У мальчика эпилепсия, причину которой никак не удается установить. Из-за этого и лечение пока не действует. Принять ребёнка готовы врачи за рубежом, но на это у семьи просто нет средств. Благотворительный фонд «Спасибо» призывает всех неравнодушных помочь пятилетнему Тимуру. Тему продолжит корреспондент «Новосибирских новостей».

Родители Тимура Стоянова боятся, что их сын никогда не сможет пойти в школу. У мальчика эпилепсия, причину которой никак не удается установить. Из-за этого и лечение пока не действует. Принять ребёнка готовы врачи за рубежом, но на это у семьи просто нет средств. Благотворительный фонд «Спасибо» призывает всех неравнодушных помочь пятилетнему Тимуру. Тему продолжит корреспондент «Новосибирских новостей».Первые признаки болезни у Тимура проявились в полгода: сначала ребенок просто вздрагивал во сне, но через месяц случился приступ – медики поставили диагноз «эпилепсия». Чтобы хоть как-то справляться с недугом, Тимур уже пять лет каждый день, утром и вечером, принимает препараты. Но припадки продолжаются все равно.

«Было раз в месяц раньше, сейчас было пять приступов в этом месяце. То есть лечение не помогает вообще. Дозировку последнего препарата, что у нас был, уже по максимум добавили. Либо вводить четвертый препарат нужно, либо что-то еще. Но не факт, что четвертый препарат поможет», - говорит мама Тимура Марина Рубан.

Но еще одно лекарство не по карману семье, кроме того, это не гарантия выздоровления. Но в любом случае – дополнительная нагрузка на организм мальчика. Препараты тормозят деятельность мозга, поэтому у Тимура сильная задержка в развитии. А с недавнего времени появились еще и агрессия, и нарушения сна.

«Было, знаете, он уснет в 11 вечера, он может 2 часа проспать, и все – проснулся, до утра мы играем. Днем он тоже бывало вообще не спал. Полчаса-час на моих руках. Так сидим», - говорит Марина Рубан.

Марина практически полностью лишилась сна, но не потеряла надежду. Врачи посоветовали ей обратиться в заграничную клинику, в Сингапур. Дело в том, что сейчас невозможно точно определить эффективную тактику лечения. Обследование МРТ вообще показывает, что мозг Тимура совершенно здоров. Либо препараты сбивают технику с толку, заглушая болезнь, либо пораженный участок находится слишком глубоко.

«Показывает МРТ, как объяснял врач, он поверхностно осматривает, а очаг, возможно, сидит где-то внутри, и его просто не видит он. Там мощнее оборудование, я думаю, сразу найдется», - надеется Марина Рубан.

Помочь собрать средства решили в фонде «Спасибо». Его сотрудники проконсультировались с новосибирскими медиками, заграничными – действительно, поездка в Сингапур может стать для Тимура спасительной. У мальчика уже были продолжительные приступы – больше двадцати минут. Если такое произойдет снова, то ребенок впадет в кому, из которой может и не выйти.

«Еще большая сумма нужна, но мы надеемся, что люди откликнутся, потому что действительно нужна помощь маме и ребенку. Мама воспитывает его одна, с папой в разводе. Папа, конечно, помогает как может. Мы надеемся, что неравнодушные люди помогут нам в этом», - говорит менеджер по проектам благотворительного фонда «Спасибо» Татьяна Карташева.

На обследование в сингапурской клинике нужно около трехсот тысяч рублей. Пока благотворительный фонд собрал только двадцать четыре. Поездка запланирована на октябрь. Марина уже настраивается на непростой многочасовой перелет. Кроме того, что Тимуру сложно усидеть на месте, так и очередной приступ может произойти в любой момент.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.