Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:34, 28.02.2014

Новосибирские больницы испытывают трудности с поставкой лекарств

Новосибирские врачи опасаются дефицита лекарств в больницах, который может возникнуть из-за внедрения новой системы закупок.

Новосибирские врачи опасаются дефицита лекарств в больницах, который может возникнуть из-за внедрения новой системы закупок.Как сообщили в Новосибирской областной ассоциации врачей, с 1 января 2014 года в регионе начала действовать новая государственная информационная система в сфере закупок для нужд медицинских организаций. Однако из-за имеющих место «организационных» проблем государственные учреждения Новосибирской области начали испытывать серьезные трудности.

С начала года ни одна медицинская организация Новосибирской области до сих пор не осуществила ни единой закупки.

«Ситуацию спасает наличие приобретенных в конце 2013 года товаров, имеющихся на складах медицинских организаций, однако через некоторое время она резко обострится», - отмечается в сообщении НОАВ.

Чтобы получить необходимый товар в апреле-мае, необходимо уже сегодня массово начать закупки, считают специалисты. В противном случае возможен коллапс со снабжением медицинских организаций товарами, работами и услугами.

В НОАВ уже не раз обращались главные врачи медицинских организаций города и области с просьбой содействовать разрешению сложившейся ситуации. Правление ассоциации направило письмо с конкретными предложениями на имя министра здравоохранения Новосибирской области Леонида Шаплыгина.

В своем ответе врачам министр пояснил, что в компетенцию Минздрава НСО не входит организация закупа и его нормативно-правовое регулирование. «Ваше обращение направлено по компетенции в ГКУ НСО «УКСиС». Также, требую принять незамедлительные меры по надлежащему размещению закупок товаров, работ, услуг, необходимых для полноценного функционирования медицинской организации», - отмечается в документе.

В конце письма министр напомнил медикам, что нарушение действующего законодательства РФ влечет за собой административную или уголовную ответственность.

просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.