Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:32, 17.02.2014

Новосибирские хирурги убрали тромбы из легких 74-летнего пациента

Врачи клиники Мешалкина успешно прооперировали 74-летнего пациента с тромбоэмболией легочной артерии.

Врачи клиники Мешалкина успешно прооперировали 74-летнего пациента с тромбоэмболией легочной артерии.Диагноз Михаилу Васильевичу поставили не сразу. Он несколько месяцев кашлял, лечился барсучьим и медвежьим жиром, пил таблетки, которые порекомендовали в аптеке. Когда стало совсем невмоготу, вызвал скорую. Компьютерная томография показала, что легкие пенсионера забиты тромбами и практически не работают. Его направили в клинику Мешалкина.

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) может привести к смерти, если тромб полностью перекроет главный ствол или крупные ветви артерии. Если тромб небольшой, ухудшение состояния происходит постепенно и поставить диагноз сложно, пояснили в ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина.

Операция по удалению тромбов из легких занимает 6-7 часов. Хирурги аккуратно чистят всю сеть сосудов, доставая тромбы буквально по кусочкам.

«Тромбы, которые прирастают к внутренней поверхности легочной артерии и ее ветвей, убираются только вместе с внутренним слоем. После операции пациент принимает препараты, разжижающие кровь, и за это время нарастает новая интима», - делится деталями руководитель центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина, профессор Александр Чернявский.

После операции легкие, освобожденные от тромбов, должны научиться заново справляться с нагрузкой, от которой отвыкли. «Зачастую мы вынуждены подключать пациентам дополнительную аппаратуру, проводить процедуру экстракорпоральной мембранной оксигенациии (вспомогательное насыщение крови кислородом), чтобы помочь организму справиться с кризисной ситуацией», - поясняет врач-кардиолог кардиохирургического отделения аорты, коронарных и периферических артерий, канд. мед. наук Елена Кливер.

Также пациенту подбирается индивидуальная доза разжижающих кровь препаратов, которые необходимо принимать постоянно, чтобы избежать рецидива.

После выписки Михаила Васильевича из института прошло две недели. По словам врачей, восстановление идет по плану. Прооперированный намерен прожить еще не меньше десяти лет и увидеть правнуков.

просмотров: 531

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.