Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:49, 30.05.2016

В Заксобрании встретили «Ковчег»

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, депутаты Татьяна Есипова, Артем Скатов и Ирина Диденко встретились с детьми и родителями благотворительного фонда помощи семьям с детьми с диагнозом ДЦП «Ковчег».

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, депутаты Татьяна Есипова, Артем Скатов и Ирина Диденко встретились с детьми и родителями благотворительного фонда помощи семьям с детьми с диагнозом ДЦП «Ковчег».

Свою первую остановку в региональном парламенте Ковчег сделал в Большом зале, где проходят сессии Законодательного собрания. О деятельности органа законодательной власти региона детям и их родителям рассказал эксперт Заксобрания Геннадий Ефремов. Вопросов у подростков было множество: как стать депутатом? Что для этого нужно знать? Кто из депутатов самый молодой и самого почтенного возраста. Председателя Заксобрания Андрея Шимкива даже спросили: все ли депутаты хорошо работают?

Вопросы родителей были более конкретными и касались проблем семей, где есть ребенок с последствиями ДЦП. Есть ли возможность родителям детей с ДЦП частично компенсировать затраты на приобретение бензина? спросила Екатерина Аронова. Второй вариант - льгота по транспортному налогу для семей, где есть дети-инвалиды с ограничениями 2 и 3 степени. Автомобиль это ноги наших детей. Ни на метро, ни на других видах общественного транспорта перевозить наших детей невозможно, вызвать социальное такси разрешается только дважды в месяц.

Прозвучал вопрос и о парковках. В местах общественно-культурного назначения парковочных мест для спецавтотранспорта либо нет вообще, либо эти места заняты. Проблемы есть и с лечением. Почему, например, в санаториях Дагомыса день проживания с лечением и питанием стоит 1000 рублей, а у нас, в санаториях области, цена на порядок больше при несравнимом сервисе, -- задал вопрос управляющий благотворительным фондом помощи семьям с детьми с диагнозом ДЦП Ковчег Виктор Ледовский.

Родители Ковчега рассказали, что в этом году дети заканчивают начальную школу, и семьи решают, в какое учебное заведение их направить. Большинство выбрали школу-интернат № 152. Однако проблема в том, что для детей-колясочников нужно оборудовать класс, кроме того, необходим лифт или пандус. Пока же в школе всего один подъемник, который не может обеспечить потребности учебного заведения.

Чтобы школа была соответствующим образом оборудована, первые шаги уже делаются. В этом году благодаря депутатскому корпусу на переоборудование двух школ, в том числе на школу №152, выделено 13,2 млн. рублей, -- сообщила заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова. - Всю необходимую сумму на переоборудование школы найти невозможно, у нас есть и другие учебные заведения, которым срочно требуется ремонт. Я, например, свой депутатский фонд отдала в 53-ю школу, чтобы там сделали входную группу. Думаю, что с помощью депутатского фонда деньги на школу будут выделены и в следующем году, чтобы поэтапно привести здание в порядок в соответствии с требованиями и нормативами.

Примеры позитивного влияния депутатского корпуса на социальную политику в области есть. Так, например, в июле вступает в силу поправка в закон о транспортном обслуживании населения, принятая по инициативе Татьяна Есиповой. В соответствии с внесенными коррективами должна быть обеспечена доступность транспортной инфраструктуры, являющейся государственной собственностью. Депутат посоветовала родителям Благотворительного фонда Ковчег войти в общественный совет при министерстве социального развития, чтобы оказывать влияние на расширение социальных услуг.

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив высказал уверенность, что контакты общественников с региональным парламентом продолжатся. О проблемах вы знаете больше, чем любой из депутатов. Поэтому говорите, какие вопросы требуют решения в первую очередь, -- обратился к общественникам Ковчега спикер регионального парламента. -- Хотелось, чтобы были сформированы конкретные предложения, и, уверен, мы сможем помочь вам, в каких-то позициях точно. Реабилитация таких детей святое дело, и мы просто обязаны поддержать детей с последствиями ДЦП и их родителей, -- подчеркнул Андрей Шимкив.

просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.