Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:50, 08.04.2016

Высокотехнологичной медицине нужен инновационный бюджет

За «круглым столом» по проблемам перевода высокотехнологичной медицинской помощи на страховые принципы оплаты медицинских услуг депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Караськов заявил о необходимости инновационного бюджета для высокотехнологичной медицины.

За «круглым столом» по проблемам перевода высокотехнологичной медицинской помощи на страховые принципы оплаты медицинских услуг депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Караськов заявил о необходимости инновационного бюджета для высокотехнологичной медицины.

В круглом столе, организованном при активном участии комитета по охране здоровья Госдумы РФ, в режиме видеоконференции приняли участие руководители министерства здравоохранения, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, научных центров, занимающихся оказанием высокотехнологичной медицинской помощи. Единственный из социальных комитетов региональных парламентов в обсуждении участвовал комитет Заксобрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

Центральными темами круглого стали две проблемы: необходимость повышения объемов высокотехнологичных видов медицинской помощи и перевод ВМП на страховые принципы оплаты медицинских услуг. В программу госгарантий на 2015-2017 годы включено 459 методов высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой за счет субвенций из бюджета Федерального фонда медицинского страхования. Однако на сегодня существуют еще порядка тысячи методов ВМП, не включенных в базовую программу ФОМС. Такая высокотехнологичная медицинская помощь оказывается, прежде всего, федеральными медицинскими центрами за счет средств, предоставляемых федеральному бюджету из бюджета ФОМС.

Включение федеральных медицинских центров в систему ФОМС может быть губительным для высокотехнологичной медицинской помощи, заявил в ходе круглого стола директор ФГБУ Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина, депутат Законодательного собрания Александр Караськов. Если передать финансирование в ОМС, по строгим тарифам, наш федеральный исследовательский центр разработкой новейших технологий заниматься просто не сможет просто потому что не будет укладываться в тариф. Сегодня в рамках финансирования я могу где-то сэкономленные средства потратить на разработку новейших технологий. Тут же я просто физически не смогу это делать.

Для развития высокотехнологичной медицинской помощи необходим инновационный бюджет, убежден Александр Караськов. Сегодня инновационного бюджета, который подразумевает развитие новых технологий, инновационной науки, в стране просто нет. При том, что вложенный в медицинскую науку рубль, как правило, дает максимальную выгоду. Если взять аналоги за рубежом, в тех же Штатах, затраты на медицинскую науку с каждым годом увеличиваются. У наших восточных соседей в Китае до 85% бюджета тратится на медицинский инжиниринг. У нас 2-3%. Если мы не будем иметь в здравоохранении бюджет развития не важно где он будет заложен -- в ФОМСе, Минфине или в Минздраве, мы потеряем темпы роста.

По мнению Александра Караськова, переход высокотехнологичной медицины на страховые принципы оплаты услуг должен идти поэтапно, возможно, через запуск пилотного проекта в одном-двух регионах, а не по общей команде для всех исследовательских медицинских центров. .

Председатель комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин отметил, что финансирование высокотехнологичной медицины для региона очень важный вопрос. Уже в этом году, в феврале, мы провели заседание комитета в федеральном учреждении клинике Мешалкина. В частности, в отношении квот на дорогостоящие операции вопрос стоял очень остро. И финансирование улучшилось. На сегодня порядка 12 300 квот мы имеем в клинике Мешалкина. Планируем провести круглый стол в НИИТО. В июне будем проводить заседание комитета в МНТК, где ФОМС будет отчитываться о сделанном за прошедший год и о задачах, которые необходимо решить. В числе острых - проблемы финансирования высокотехнологичной помощи, -- подчеркнул Игорь Гришунин.

просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.