Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:25, 27.03.2015

Вениамин Пак: Проект поликлиники на Затулинке нужен именно в этом году

По инициативе депутатов в областной клинической больнице прошел круглый стол, посвящённый развитию поликлинического обслуживания в Кировском районе.

По инициативе депутатов в областной клинической больнице прошел круглый стол, посвящённый развитию поликлинического обслуживания в Кировском районе.

В обсуждении проблем участвовали врачи, представители исполнительной власти, депутаты Законодательного собрания и Совета депутатов города Новосибирска.

Уже сегодня три поликлиники Кировского района работают с ощутимой перегрузкой. В ближайшее время, в связи с массовой застройкой, население вырастет ещё примерно на 100 тысяч человек. По словам главного врача поликлиники №22 Татьяны Федорининой, медики принимают в день до трёх тысяч пациентов (при нормативе не более полутора тысяч). С такой нагрузкой можно работать в режиме военного времени, - уверена Татьяна Федоринина. И то не более нескольких месяцев. Мы держим этот удар, но очень хотелось, чтобы нас услышали.

Депутат Законодательного собрания Вениамин Пак предупредил о том, что подобное положение с обслуживанием в поликлиниках может усилить социальную напряжённость: Нельзя медицинское сообщество и население ставить по разные стороны баррикад, - предупредил законодатель.

У нас прекрасно оснащённые больницы и специализированные медицинские центры, более 25 миллиардов рублей было вложен в здравоохранение области для развития действительно высокотехнологичной медицинской помощи. Но для динамично развивающихся районов встаёт проблема недостаточного количества поликлиник, - признал региональный министр здравоохранения Олег Иванинский. Всего в этом году было запланировано проектирование семи поликлиник, в реальности в бюджете предусмотрено три, и Кировского района там нет.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что целесообразно законодательно закрепить обязанность строить социальные объекты, в том числе и объекты здравоохранения, как условие предоставления городской земли под комплексную застройку.

Депутатский корпус выйдет к губернатору с предложением внести изменения в бюджет, предусматривая средства на проектирование поликлиники на Затулинке, - заявил Вениамин Пак. Ситуация складывается патовая, необходимо решить этот вопрос именно в 2015 году. Это очень важный шаг: если будет разработана проектно-сметная документация, мы сможем двигаться дальше.

просмотров: 184

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.