Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:03, 22.06.2015

Подросток утонул в карьере в Новосибирске

Трагедия произошла в Ленинском районе Новосибирска в минувшую пятницу. 16-летний подросток утонул в карьере около Юго-Западного жилмассива, причиной гибели могла стать низкая температура воды.

16-летний молодой человек утонул в юго-западном карьере во время купания со своими друзьями днем в прошедшую пятницу, 19 июня. По словам очевидцев, он с другом пытался переплыть карьер от края до края, однако ушел под воду. Его пытались отыскать находившиеся на пляже люди и спасатели, к месту происшествия вызвали водолазов.

«Водолазы подняли со дна молодого человека, передали сотрудникам полиции, – сообщил корреспонденту Сибкрай.ru руководитель муниципальной аварийно-спасательной службы «Витязь» Дмитрий Фокин. – Карьер очень глубокий, поверхность воды прогрелась, может, на метр, а ниже очень холодная, плюс родники. Он мог нырнуть или просто неудачно попасть в холодную воду. А если купаться не на пляже, а там, где многие любят, то там проходишь метра полтора – и сразу глубина четыре-пять метров».

Всего в регионе с пятницы по воскресенье утонули пять человек. Как рассказал главный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков, мужчина погиб на озере Спартак в Новосибирском районе области, в Железнодорожном районе города из реки достали еще одного неустановленного мужчину, в Кыштовском районе утонул 16-летний подросток, а в Коченевском погибла женщина. В настоящий момент смерть на воде в связи с асфиксией подтверждается у 24 человек, это на семь меньше, чем в прошлом году.

«Первое – воды сейчас очень много, и она холодная, грязная. Второе – купаются в местах, не приспособленных для купания, где стоят запрещающие знаки, – заметил Подуздиков. – Выпил, к примеру, разбежался – и в воду, как у нас любят. Происходит переохлаждение организма, нельзя в холодную воду нырять сразу. Надо, чтобы тело привыкало к воде, медленно заходить. К тому же, с головой нырять нельзя, не зная, что в воде, ведь могут быть металлические пруты, арматура, бревна. Еще один момент: по статистике, 70% случаев трагедий на воде связаны с употреблением спиртных напитков».

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 180

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.