Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:16, 15.10.2014

Технологии Академпарка позволят в рекордные сроки информатизировать Забайкалье

Забайкальский край первым в РФ внедрил инновационную технологическую платформу Smart-Kit, разработанную в новосибирском Академпарке.

Как сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе Академпарка, возможности платформы позволят региону уже к концу года автоматизировать работу целого ряда ведомств, создав для каждого из них собственную информационную систему. Благодаря новым технологиям, за считанные недели будет сделано то, на что раньше уходили годы.

По словам генерального директора Академпарка Дмитрия Верховода, платформа Smart-Kit сокращает трудозатраты на разработку информсистем не менее чем на 80%. Именно такова доля типовых повторяющихся операций, которые Smart-Kit производит автоматически без участия программных разработчиков. Таким образом, основной объем работ по созданию ведомственных ИТ-систем могут осуществлять люди, не имеющие специального технического образования – достаточно пройти короткий курс по освоению платформы. Это весьма важно в условиях дефицита ИТ-кадров, свойственного многим региональным органам власти.

Доступность Smart-Kit обеспечивается простотой и интуитивной понятностью интерфейса. В системе реализован принцип визуального проектирования, позволяющий формировать любые программные комплексы, легко комбинируя типовые элементы методом Drag’n’Drop.

Другая важная особенность платформы Smart-Kit состоит в том, что она выполнена на базе свободного программного обеспечения (СПО). Это, во-первых, освобождает ведомства от необходимости регулярного приобретения лицензий и экономит бюджетные средства. Во-вторых, открытый исходный код делает возможным внесение любых изменений в ПО силами самих ведомств, что значительно упрощает доработки систем при появлении новых нормативных требований к ним.

«Платформа Smart-Kit универсальна, – говорит Валерий Алексеев, руководитель Департамента информатизации и связи Забайкальского края. – На её основе мы планируем в течение двух ближайших месяцев автоматизировать государственные услуги и функции в таких сферах как имущественно-земельный комплекс, природопользование, ЖКХ, социальная защита. Важно отметить, что при этом будет сформирована единая региональная модель данных. Она позволит в дальнейшем легко создавать информационные системы для всех прочих ведомств или муниципальных образований региона».

В настоящее время в Академпарке формируется репозиторий готовых ИТ-систем, созданных на платформе Smart-Kit. Планируется, что в него войдут информационные системы для всех отраслевых ведомств. Доступ к репозиторию будет открыт всем регионам, использующим Smart-Kit. По мнению Дмитрия Верховода, это выведет региональную информатизацию на новый уровень, позволив регионам легко обмениваться успешными программными разработками.

Автор: НИА
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.