Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:10, 18.03.2014

Отбор студентов в стройотряды начался в Новосибирске

В Новосибирске начался набор в студенческие отряды. Учащиеся вузов на каникулах получат возможность заработать неплохие деньги. Хотя для студентов это, оказывается, не самоцель. У бойцов молодёжных отрядов есть шанс побывать в других городах, познакомиться с единомышленниками. Сколько стоит студенческий труд, и какие требования предъявляют к претендентам на вакантные места, узнала корреспондент «Новосибирских новостей».

В Новосибирске начался набор в студенческие отряды. Учащиеся вузов на каникулах получат возможность заработать неплохие деньги. Хотя для студентов это, оказывается, не самоцель. У бойцов молодёжных отрядов есть шанс побывать в других городах, познакомиться с единомышленниками. Сколько стоит студенческий труд, и какие требования предъявляют к претендентам на вакантные места, узнала корреспондент «Новосибирских новостей».В штаб студенческих отрядов Екатерина пришла одной из первых – подать заявку. Вакансий, как правило, в два раза меньше, чем претендентов на них – нужно торопиться. Давняя мечта у девушки – быть вожатой в летнем лагере. Причем, в студотряде она готова работать не только на каникулах, но и в любое свободное время.

«Если только экзамены, сессия, то можно свихнуться. Это неинтересно. Нужно успевать везде – и тогда ты запомнишь свои студенческие годы», - считает студентка СГУПС Екатерина Шальнева

Рабочих мест для студентов в этом году около трех тысяч. Отбор пройдут только те, кто активно участвует в различных социальных мероприятиях, например, помогает ветеранам и детям. Кроме этого, учитывать будут и заслуги отряда в целом. Чем выше личный и общий рейтинги, тем больше шансов получить самую интересную вакансию.

«Ни на одну всероссийскую стройку, ни на одну нормальную работу студент не попадет, пока четыре месяца весной не отпашет и не докажет, что он готов на нее поехать. Просто так записаться в студотряды и попасть в Бавоненково, заработать хорошие деньги – невозможно. Ты должен доказать, что готов сделать еще что-то помимо», - рассказал руководитель регионального штаба студенческих отрядов Руслан Фидирко.

На выбор студентам предлагают три основных, традиционных, направления: строители, проводники, вожатые. Плюс по определенным вузам набирают профильные группы – в Аграрном университете, например, это полевые работы; в СГУПС – монтировщики путей, у НГТУ – энергетики. Всем нужно пройти курс обучения, медицинское обследование… и никаких «хвостов»! Должникам вход в студотряды закрыт! Примерных студентов ждут на работу не только в Новосибирске, но и Екатеринбурге, Калининграде, Москве.

«Только благодаря педотрядам объездил почти всю Россию – начиная от Якутии, заканчивая Краснодарским краем. Знакомился с ребятами по всей России. Я могу позволить приехать к кому-то в гости – Новый год, например, я встречал в Челябинске», - рассказал заместитель руководителя регионального штаба студенческих отрядов Леонид Кириенко.

Самая низкая зарплата у вожатых – от трех до десяти тысяч рублей, строители и проводники за месяц работы получат от восемнадцати до тридцати. Кроме финансового поощрения и впечатлений студенты привозят с летних заработков еще и …свою любовь! К тому же, у молодых людей в этом году есть особый повод стремиться попасть в ряды рабочих – юбилей студенческого движения, пятьдесят пять лет! Отличников производства пригласят осенью в кремлевский дворец.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 1047

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.