Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:48, 01.09.2016

Новосибирские школы распахнули двери для 20 тысяч первоклашек

1 сентября почти для 160 тысяч новосибирских учеников начался новый учебный год. Впервые за парты сели почти 20 тысяч первоклассников - больше, чем в прошлом году. Для детей провели торжественные линейки и классные часы. В этом году основной темой стал спорт. Не так давно завершилась Олимпиада в Рио-де-Жанейро, где новосибирцы установили рекорд по медалям. Кроме того совсем скоро в городе сдадут уникальный спортивный объект.

1 сентября почти для 160 тысяч новосибирских учеников начался новый учебный год. Впервые за парты сели почти 20 тысяч первоклассников - больше, чем в прошлом году. Для детей провели торжественные линейки и классные часы. В этом году основной темой стал спорт. Не так давно завершилась Олимпиада в Рио-де-Жанейро, где новосибирцы установили рекорд по медалям. Кроме того совсем скоро в городе сдадут уникальный спортивный объект. 1 сентября уже давно день не только белых бантов, воздушных шаров и букетов, но и праздник массовой фотографии. Проводить в школу своего первоклассника приходят целые семьи.

«У меня старший ребенок еще идет в четвертый класс. Так что волнение двойное. Но все-таки первый класс - он действительно в первый раз. Так что есть волнение, предвкушение какое-то», - сообщает мать первоклассника Светлана Автонова.«Ой, до слез продирает. Конечно, очень рада, что в первый класс пошел ребенок. Очень волнительно. Ребенок боится этого. Конечно, осталась девочка в детстве. Сказала «хочу в садик обратно». Это самое смешное», - говорит мать первоклассницы Анна Устинова.

Первоклассники эмоции держат при себе. Педагогам и родителям обещают хорошо себя вести и прилежно учиться. Это тоже своеобразная традиция.

Для Анатолия Локтя 1 сентября - тоже день особенный. Сегодня мэр привел в школу внуков.

«Праздник окрашен в личные тона, как, впрочем, для большинства новосибирцев. У меня внуки сегодня пошли в школу. И я начал день с того, что, прежде всего, проводил их в школу, своего внука - в первый класс. Я еще раз поздравляю всех с этим замечательным праздником, радостным днем. Действительно всенародный праздник», - отмечает мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

1 сентября за школьные парты сели почти 20 тысяч первоклассников. Это на две тысячи больше, чем в прошлом году. Школы города в этот раз набрали 700 первых классов.

Линейки во многих школах в День знаний посвятили прошедшей олимпиаде и успехам наших спортсменов. С началом учебного года детей поздравил двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе.«Очень хочется, чтобы благодаря вот таким встречам кто-то пошел в зал, кто-то заинтересовался бы борьбой. У нас очень развита борьба, поэтому я уверен, что у каждого ребенка, который пойдет, есть шанс войти в историю как олимпийский победитель и как чемпион мира», - поясняет двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов.

В школе №13, которая является участницей проекта «Центр физической культуры и здорового образа жизни» через несколько дней торжественно откроют новый спорткомплекс. Полностью построенный за счет инвесторов крытый стадион с двумя футбольными полями днем будет бесплатно работать для школьников, а вечером уже за деньги примет всех желающих.

«Будет возможность учить детей профессионально заниматься футболом. Ведь есть столько желающих. Тем более эта секция будет бесплатной для детей. И мы очень рады, что у нас есть такой комплекс. И ждем, не дождемся его открытия», - заключает директор школы №13 Татьяна Устинова.

После торжественных линеек у школьников прошли классные часы. Учиться они начнут только завтра. 1 сентября - это все-таки праздник.

просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.