Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:59, 01.09.2016

Безопасность новосибирских школьников обеспечат сотни видеокамер

53 школы в Новосибирске оборудовали в этом году системами видеонаблюдения. В ближайшее время камеры должны появиться еще в 20 учебных заведениях. Накануне нового учебного года сразу несколько ведомств проверяли безопасность школ. А охранять учебные заведения начали еще до начала занятий.

53 школы в Новосибирске оборудовали в этом году системами видеонаблюдения. В ближайшее время камеры должны появиться еще в 20 учебных заведениях. Накануне нового учебного года сразу несколько ведомств проверяли безопасность школ. А охранять учебные заведения начали еще до начала занятий. В 176-м лицее - 25 камер видеонаблюдения. За безопасностью детей следят и внутри, и снаружи. Устанавливали оборудование благодаря родительской помощи. Но даже оно уже требует обновления.

«Сейчас по закону там должны стоять не просто камеры, а камеры определенного разрешения, то есть с определенными качественными характеристиками. Предстоит замена даже тех камер, которые уже стоят», - отмечает директор лицея №176 Марина Корнева.

Оборудование школ системами видеонаблюдения – одна из самых затратных частей системы безопасности. Цена вопроса колеблется от 250 до 600 тысяч рублей. Сейчас камеры установлены в 60% учебных заведений. Оборудовать нужно еще более 350 школ.

«За летний период 53 учебных заведения было оборудовано видеокамерами, до конца года осталось еще 20. Здесь у нас есть резервы. Мы предполагаем, что участие спонсоров в этом вопросе - а такая практика в Новосибирске существует - позволит нам даже эти цифры увеличить», - констатирует мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В отличие от камер, тревожные кнопки уже есть во всех школах города. Система пожарной безопасности тоже работает повсеместно. Кроме того, за последние два года системой пожарного мониторинга удалось обеспечить все образовательные учреждения. Впервые в этом году охранять школы начали еще до начала занятий.

«Уже 30-31 августа, по мере проведения работ по обследованию зданий сотрудниками полиции, мы выставили охранные предприятия для того, чтобы они к своим функциям приступили, не дожидаясь начала первого дня занятий», - сообщает заместитель начальника департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

Проверили школы и с точки зрения антитеррористической безопасности. По всем учебным заведениям прошли кинологи с собаками.

«Я хочу обратить внимание на то, чтобы не получилось у нас, как на Олимпийских играх. То есть мы готовимся, установили мировой рекорд на 1 сентября, а потом впали в рецессию. И до следующего 1 сентября мы ничего не делаем. Я хочу обратить внимание на то, что работа по антитеррористической защищенности ведется не только 1 сентября. Она каждодневная и каждоминутная», - заключает заместитель руководителя аппарата оперативного штаба Управления ФСБ по Новосибирской области Игорь Хороших.

В Роспотребнадзоре предлагают узнать о безопасности товаров для школьников. Из какого материала должна быть сшита форма и сколько может весить ранец для первоклассника. Горячая линия будет работать до 5 сентября. Телефон для связи: 8-800-350-50-60. Горячая линия работает каждый рабочий день с 10-00 до 17-00 (кроме пятницы), без перерыва; в пятницу - с 10-00 до 16-00.

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.