Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:13, 31.08.2016

Светофоры, разметка и фликеры: дороги к новосибирским школам стали безопаснее

Ко Дню знаний возле школ обновили дорожную разметку, установили предупредительные знаки и светофоры. Со школьными коллективами проведены совещания, а родителям учеников разъяснительные беседы еще только предстоят. Накануне нового учебного года в Новосибирске оценили масштаб работ по обеспечению безопасности детей на дорогах города.

Ко Дню знаний возле школ обновили дорожную разметку, установили предупредительные знаки и светофоры. Со школьными коллективами проведены совещания, а родителям учеников разъяснительные беседы еще только предстоят. Накануне нового учебного года в Новосибирске оценили масштаб работ по обеспечению безопасности детей на дорогах города. По информации заместителя начальника департамента образования мэрии Рамиля Ахметгареева, сейчас во всех общеобразовательных учреждениях города обновлены и актуализированы паспорта безопасности дорожного движения. С обновленными документами можно ознакомиться на сайтах общеобразовательных учреждений. Безопасные маршруты движения размещены в школах, в школьных дневниках (в виде вкладышей – памяток), в классных уголках.По поручению мэра Новосибирска Анатолия Локтя этим летом специалисты ГУБО мэрии и отдела ГИБДД Управления МВД РФ по городу Новосибирску совместно приводили соответственно с требованиями ГОСТа технические средства регулирования дорожного движения вблизи 125 общеобразовательных учреждений.

В настоящее время закончены работы по благоустройству подъездных путей, техническому обустройству улично-дорожной сети, пешеходных переходов, установке новых дорожных знаков вблизи образовательных учреждений. Обновлена разметка на 314 пешеходных переходах, на 102 искусственных дорожных неровностях. Около школ установлено 220 знаков «Пешеходный переход» на желтом фоне, 166 знаков «Дети». Возле 17 школ в 2016 году установлены новые предупреждающие светофоры модели «Т-7».

В школьных коллективах проведены совещания по вопросам безопасности несовершеннолетних на дорогах города.

Во время перекличек и в первые дни сентября запланировано проведение разъяснительной работы с родителями о необходимости прохождения безопасного маршрута вместе с детьми от места проживания до образовательного учреждения. При этом необходимо делать акцент на опасные места пути следования, а также поднимать вопрос о приобретении и использовании на детской одежде световозвращающих элементов (фликеров), о правилах перевозки водителями-родителями несовершеннолетних к образовательным учреждениям.1 сентября, в День знаний, запланировано проведение со школьниками тематических классных часов о соблюдении правил дорожного движения на проезжей части и в транспорте с использованием видеороликов, наглядных пособий, с приглашением инспекторов ОГИБДД УМВД России по городу Новосибирску.

Специалисты отметили, что большую работу по профилактике детского травматизма на дорогах проводит МАУДО «Детский автогородок», однако сегодня есть острая необходимость в развитии этого направления и оборудовании еще нескольких площадок ПДД на базах школ города. По информации Рамиля Ахметгареева, в настоящее время специалисты мэрии провели ряд совещаний с отделом ГИБДД города, руководителями школ и уже определили первые образовательные учреждения для оборудования таких площадок. Вопросы их обустройства предстоит решать в новом учебном году.

просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.