Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:11, 25.08.2016

Эксперты Роскачества оценили школьную форму новосибирской фабрики

Всего 15% российской школьной формы безопасны для детей. К таким выводам пришли специалисты Роскачества, проведя лабораторные испытания. Школьные брюки для мальчиков, закупленные в Новосибирске, вошли в список одобренных к носке.

Всего 15% российской школьной формы безопасны для детей. К таким выводам пришли специалисты Роскачества, проведя лабораторные испытания. Школьные брюки для мальчиков, закупленные в Новосибирске, вошли в список одобренных к носке.В городах России были взяты на экспертизу брюки для мальчиков, закупленные в торговых сетях, специализированных магазинах, на рынках школьной формы и интернет-площадках. Специалисты протестировали более 90 моделей брюк от разных производителей и торговых марок, в том числе и известных брендов (Ostin, Zara, Acoola).

«Лабораторные испытания проходили по 60-ти параметрам качества. Ткань испытывали на прочность, гигроскопичность, воздухонепроницаемость, токсичность. Только 15% товаров оказались соответствующими требованиям и безопасности», – говорится в результатах экспертизы Роскачества.Среди одобренных экземпляров оказались школьные брюки производства новосибирской фабрики «Синар». .

«Для современного мальчика брюки – это единственный вариант выглядеть «официально» в школе. Ребенок должен чувствовать себя комфортно. Поэтому нужно обязательно следить, чтобы ткань не вызывала раздражение кожи, впитывала влагу и давала возможность коже дышать», – рассказывает маркетолог Людмила Овсянникова.

Cейчас закон чётко диктует: синтетические волокна в школьную форму можно добавлять только для носкости и не в ущерб удобству ребёнка. Это максимум 60-70%. Чем ближе к телу, тем натуральнее должно быть изделие.

Ранее Роскачество сообщало о том, что по предварительным результатам проверки более 20% школьной формы на российском рынке является небезопасной. Проект по исследованию качества школьной формы стартовал в апреле 2016 года. Закупки осуществлялись сертифицированными экспертами Роскачества, начиная с конца июня в 57 субъектах РФ.

просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.