Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:50, 02.10.2015

Жвачки с наркотиками распространяют среди школьников

Наркополицейские проверяют информацию о новой опасности, которая может подстерегать детей в школах. Подозрительная жевательная резинка вызывает эффект привыкания с первого раза. Её якобы раздают детям старшеклассники. Корреспондент «Новосибирских новостей» выясняла, стоит ли родителям паниковать и как уберечь своего ребёнка от пагубной зависимости.

Наркополицейские проверяют информацию о новой опасности, которая может подстерегать детей в школах. Подозрительная жевательная резинка вызывает эффект привыкания с первого раза. Её якобы раздают детям старшеклассники. Корреспондент «Новосибирских новостей» выясняла, стоит ли родителям паниковать и как уберечь своего ребёнка от пагубной зависимости.Светлана – мама шестиклассника, она всерьёз обеспокоена сообщением, будто в школе детям предлагают жвачку с наркотическим эффектом. Привыкание с первого раза. За добавку придётся платить или привести к распространителям друга.

«Мы провели с ним беседу по поводу того, что может быть, что может развиться привыкание, могут болеть органы, можно попасть в больницу. Он сказал, что, мам, я всё знаю, конечно же, мне всё понятно, я тебе всё скажу. То есть он воспринял это несерьёзно», - говорит мама одного из учеников гимназии №14 Светлана Ласкуринская.

В школе уверяют – всё под контролем.

«На территории и в здании есть камеры видеонаблюдения, которые просматривают весь периметр. Мы можем наблюдать всех, кто заходит на территорию, кто выходит. Все эти записи хранятся, всё время можем отсмотреть», - поясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №14 Ольга Пигарева.

Куда сложнее оградить ребёнка от опасности за пределами школы. Да и распространителей среди самих учеников вычислить непросто. Бум веселящих жвачек год назад пережил Дальний Восток. Правда, в таких китайских драже там нашли юго-восточный орех бетель – стимулятор, который официально наркотиком не является. У его любителей навсегда окрашиваются зубы, нарушается сердечный ритм и речь, возникает зависимость.

«Может, вот этот психостимулирующий эффект каким-то образом запомнится. И потом желание его повторить второй, третий и последующие разы. Потом, в конце концов, разовьётся зависимость. Такой вариант возможен», - поясняет главный детский нарколог Новосибирской области Лариса Антерейкина.

В школе до сих пор в качестве профилактики педагоги используют такие методы, как запрет и предупреждение.

- По дороге домой с незнакомыми людьми не разговариваем, ничего у них не берём – никакие конфеты, никакие жвачки.

С младшими школьниками это ещё работает, с подростками уже нет. Слухи и сообщения о веселящей жвачке они распространяют быстро.

На интернет-форумах пишут, что подобная рассылка на руку самим наркоторговцам. Негативная, но всё-таки реклама, которая только подстёгивает интерес детей к тому, от чего предостерегают родители и учителя, ведь запретный плод, увы, сладок.

Поэтому профилактику наркомании всё чаще проводят по-новому. Меньше упоминания о наркотиках. На первом месте не запрет, а мотивация – к спорту, учёбе, творчеству. Облегчают работу и молодёжные волонтёрские движения.

«Они получают знания в беседах с наркологами, потом являются своеобразными проводниками в молодёжной среде, потому что услышать мнение своего сверстника, формировать мнение в молодёжной среде через таких агентов влияния – достаточно эффективный путь», - говорит заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Алексей Ершов.

Эффективного способа борьбы со слухами пока точно нет. Поэтому родители учеников сразу из нескольких школ города рассказывают друг другу, будто дети постарше предлагают наркотическую жвачку младшим. Кто-то даже заявление в службу наркоконтроля написал.

«Был проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий, который факт сбыта или оборота данной жвачки не установил», - поясняет пресс-секретарь Управления ФСКН России по Новосибирской области Павел Минов.

Пока жвачку, о которой так много говорят, видели только на фотографиях в интернете. Однако наркополицейские продолжают следить за ситуацией. А родителям советуют больше уделять внимания своему ребёнку.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 292

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.