Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:49, 08.07.2015

В Кировском районе после капремонта откроется школа №183

Среднюю общеобразовательную школу № 183 на улице Петухова введут в эксплуатацию после капитального ремонта в этом году. На выполнение работ потребовалось меньше года.

Среднюю общеобразовательную школу № 183 на улице Петухова введут в эксплуатацию после капитального ремонта в этом году. На выполнение работ потребовалось меньше года. «Капитальный ремонт школы №183 начался в декабре 2014 года, – рассказал и. о. начальника Главного управления образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев. – Здание находилось в предаварийном состоянии. Так, при проведении обследования была выявлена просадка фундамента, стеновые панели отходили от закладных, коммуникации из-за длительной эксплуатации нуждались в замене. Сегодня подрядная организация выполняет ремонтные работы с опережением, объект имеет высокую степень готовности. Завершен ремонт кабинетов и помещений, начато благоустройство пришкольной территории, проведены все необходимые аукционы и конкурсные процедуры на поставку мебели и оборудования. Сумма затрат на капремонт и приобретение оборудования составила 148,9 млн рублей. В настоящее время нет сомнений в том, что 1 сентября образовательное учреждение начнет работу, и ребята, которые во время ремонта обучались в СОШ №№ 108 и 134, смогут вернуться в родную школу».

По словам директора средней общеобразовательной школы №183 Натальи Пермяковой, в этом году учреждение готово принять 600 юных новосибирцев, которые будут учиться в первую смену. До проведения капитального ремонта в школе обучались 480 ребят.

«Сегодня все выполнено согласно современным требованиям и нормам, – пояснила Наталья Викторовна. – Сделан просторный актовый зал, переоборудована столовая, в каждом классе есть интерактивная доска. Если раньше цеха столовой и обеденный зал располагались в одном месте, то сейчас цеха находятся на первом этаже, а зал – на втором. Из одного помещения в другое продукция будет доставляться на специальном лифте. Вместительный актовый зал с большой сценой также порадует ребят. Для нашего образовательного учреждения с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, со своим театром, хороший актовый зал необходим».

Следующим этапом, по словам специалистов, станет возведение пристройки к школе. Строительство дополнительного двухэтажного здания, в котором разместятся новый современный спортзал, мастерские и кабинеты, планируется в 2016 году.

Сегодня во всех городских школах идет подготовка к новому учебному году, ведется текущий ремонт. Также продолжается строительство школы для слабослышащих детей в Железнодорожном районе, которую планируют сдать к 2016 году.

«Надеемся, что в ближайшее время будет принята федеральная программа развития системы общего образования, направленная, в том числе, на создание дополнительных мест в школах, – отметил Рамиль Ахметгареев. – В настоящее время мы уже начали разрабатывать проектно-сметную документацию для строительства общеобразовательных учреждений в микрорайонах, которые особенно нуждаются в новых школах».

{ARTICLE_PHOTOS}

просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.