Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:13, 11.04.2015

Главные открытия ещё впереди


 

Известный на весь мир теоретик-кристаллограф, номинант Нобелевской премии Артём Оганов рассказал в Новосибирске о том, как «запрещенная химия» поможет в борьбе с раком легких

Новосибирск в лице НГУ впервые принимал Всероссийскую олимпиаду школьников по химии. В течение недели будущие Менделеевы демонстрировали свои знания не только в теории, но и на практике. В рамках крупного интеллектуального соревнования также состоялась лекция номинанта Нобелевской премии, теоретика-кристаллографа, популяризатора науки Артёма ОГАНОВА.

Один из самых ярких представителей современной науки, Артём Оганов был в нашем городе всего несколько дней. На его лекцию о «запрещенной химии» собралось много людей разного возраста, ведь довольно редко выпадет возможность послушать ученого с мировым именем. Конечно, всех непосвященных интересовал вопрос о том, что это все-таки такое — «запрещенная химия». Что она изучает, проводятся ли исследования тайно и в подпольных лабораториях? Оказалось, все намного проще — ее прозвали так, потому что результаты работы ученого с группой единомышленников в корне разнятся с уже принятыми годами и десятилетиями фундаментальными представлениями науки.

Еще в 2013 году с помощью специального метода USPEX ученым удалось обнаружить совершенно невозможные с точки зрения правил химии соединения натрия и хлора, о существовании которых никто не подозревал. Объясняя это, специалист указывает на главное: при разных условиях на поверхности химический состав вещества может отличаться от состава в глубине кристалла.

— Представьте себе такую ситуацию: учительница химии в школе спрашивает формулу хлорида натрия. Хороший ученик ответит: NaCl — натрий хлор. Плохой ученик скажет: NaCl3 или Na2Cl. Согласно нашим последним результатам правы все-таки оба. Оказалось, что целый ряд «странных» соединений можно успешно открыть, повысив давление, — отметил Артём Оганов.

Прорывное исследование русского ученого уже многие авторитетные журналы окрестили «новой химией». Ведь все его «запрещенные» соединения, не вписывающиеся в традиционные представления этой науки, были подтверждены на деле благодаря специальным экспериментам. Так что совсем не исключено, что в ближайшее время школьные учебники по химии придется переписывать, изменяя старые и добавляя новые главы.

По словам Артёма Оганова, направление его работы может быть использовано и в медицине для борьбы с раком легких. Ведь, по мнению врачей, одна из первопричин страшной болезни в том, что люди вдыхают едва уловимый тонкий порошок диоксида кремния SiO2. Известно другое заболевание — асбестоз, возникающее при вдыхании мелких частиц асбеста, которое затем тоже приводит к раку легких.

— Глобальная причина рака известна: это генетические мутации ДНК. Должно произойти несколько изменений в молекуле, которые затем приводят к бесконтрольному размножению клеток, становящимися раковыми. Но что приводит к самой мутации? Например, может привести окисление. И мы опять имеем дело с химией, которая обуславливает такие драматические, трагические последствия. С этим можно бороться. Мы сейчас работаем над данной тематикой. Если удастся лучше понять химизм поверхности всех этих веществ и способы его изменения, возможно, удастся либо замедлить, либо даже предотвратить рак легких, — подчеркнул Артём Оганов.

ДОСЬЕ
Артём Оганов окончил школу с золотой медалью, в 1997 году с отличием МГУ. В 2002 году защитил PhD по кристаллографии в Лондонском университете. В 2007 году получил степень доктора наук в Цюрихском политехническом институте. Работал в университетах Великобритании, Швейцарии, приглашенный профессор во многих университетах Италии, Франции, Китая. Заведует лабораториями в МФТИ в России, в Университете штата Нью-Йорк в США и в Китае. Наиболее широко известен работами по созданию методов компьютерного дизайна новых материалов и предсказанием принципиально новых кристаллических структур. Автор и соавтор более 140 научных статей и глав в книгах. Говорит на русском, английском, французском, немецком, итальянском языках. Любит путешествовать, увлекается мировой историей, в частности историей Китая и Византии.

Виталий МАСЛЮК

просмотров: 160

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.