Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:25, 11.10.2016

Ярмарки для рукодельниц планируют возродить в Новосибирске

У мастериц Ленинского района Новосибирска появилась возможность реализовывать свои товары. Фестиваль для рукодельниц соберет всех желающих приобрести товары ручной работы самых разных направлений. Для гостей ярмарки устроят бесплатные экскурсии и специальные мастер-классы.

У мастериц Ленинского района Новосибирска появилась возможность реализовывать свои товары. Фестиваль для рукодельниц соберет всех желающих приобрести товары ручной работы самых разных направлений. Для гостей ярмарки устроят бесплатные экскурсии и специальные мастер-классы.Самую известную в Ленинском районе рукодельницу называют не иначе как художником: вместо красок – километры шелковых лент, кисть заменила игла. Десятки картин в маленькой квартире пенсионерки уже не вмещаются, поэтому часть постоянно кочует с одной выставки на другую. Марина Ларионова признаётся, что занятие не дешёвое, но настолько увлекательное, что теперь она тратит на ленты половину своей пенсии.

Рукоделие Ольги Быковой уже давно пользуется большим спросом. За авторскими аксессуарами выстраиваются очереди.«На этот год очередь уже занята, на следующий год можно записаться, начиная с августа», - рассказала мастерица.

Людмила Долгих вяжет сколько себя помнит. Рассказывает, что спицы в руки взяла в 4 года, мама настояла. Теперь, выйдя на пенсию, женщина обвязала всю семью и знакомых.

Пенсионерки охотно делятся своими секретами друг с другом. Даже клуб творчества организовали с говорящим названием «Встреча».

Фото из архива «Новосибирских новостей»

«В основном участницы клуба дополнительно занимаются дачами, внуками. Летом мы на даче, занятия начинаются осенью. Встречаемся, расспрашиваем друг друга, как лето провели, какой урожай, что насолили», - рассказала руководитель кружка рукоделия «Встреча» Галина Волкова.

На народное творчество нынче особый спрос. Главное, чтобы товар был родной, сделан в России. Ведь в XXI веке приходится конкурировать с китайским ширпотребом.Заниматься рукоделием приглашают всех желающих. Есть идея организовать творческий кружок для детей.

«Наши уважаемые пенсионеры должны показывать свой опыт, передавать молодому поколению. Безусловно, найдутся заинтересованные дети, которые хотели бы заняться таким искусством», - рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Андрей Аникин.

В Ленинском районе хотят возродить ярмарочную традицию. Ведь в XIX веке местные ярмарки гремели на всю Сибирь.

просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.